На языке саами: клавиатуру для смартфонов и электронный словарь презентовали в Мурманске
Мурманск 27.10.2021, 11:13
Саамскую клавиатуру для телефонов и электронный словарь презентовали в мурманской областной научной библиотеке. Теперь представители малочисленного коренного народа Севера могут переписываться друг с другом на родном языке мс помощью гаджетов.В основу электронного саамско–русского и русско-саамского словаря лег «Саамско-русский словарь» Александры Антоновой. В нем содержится основная лексика кильдинского диалекта саамского языка, необходимая грамматическая информация, нормы современного языка народа саами.
Возможности использования клавиатуры и словаря продемонстрировала специалист Арктического университета Тромсё Элизабет Шеллер. На презентации присутствовал сын Александры Антоновой – Сергей. Он поблагодарил Элизабет за многолетний труд по сохранению научного наследия его матери.
Важность словаря и клавиатуры для сохранения языка и письменности саамского народа отметили участники встречи – представители саамских общественных организаций, филологи и краеведы.
Фото: vk.com/murmanculture
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске восстановили забор, разбитый ночным лихачом в дальней «Первомайке»
Черемуха или яблоня? Мурманчане спорят, что за дерево во дворе покрылось алыми листьями
«Восемь прорывов за три месяца»: двор на улице Хлобыстова в Мурманске утопает в лужах
Поступок настоящих мужчин: в Мурманске подростки помогли поднять северянке поваленный ветром скутер
В Мурманске на улице Старостина ремонт детской площадки превратился в долгострой
В Мурманске спасатели вызволили подростка, застрявшего в деревянной конструкции спортплощадки
Популярное
09.10, 15:33
«И двух месяцев не продержался?»: новый асфальт в Кандалакше скрылся под огромной лужей
09.10, 15:07
Густое вишнёвое варенье с косточками за 10 минут: зима будет сладкой, а ягоды останутся целыми
09.10, 15:06
«Чуть без ног не осталась»: жители дома в Гаджиево рассказали о недоделках ремонта и заваленном мусором дворе
09.10, 14:03
«Зачем корм рассыпали?»: жители Никеля призывают к порядку на новой остановке на Гвардейском проспекте
09.10, 13:38
Всего 3 яйца и 3 яблока: пирог «Мечта» из 80-х с песочным тестом и безе — рецепт берегли поколения
09.10, 13:37
Скамейки уехали в Ревду: прокуратура уличила чиновников Ловозера в разграблении двора, благоустроенного по нацпроекту
09.10, 13:01
Полысел из-за болезни и замерзает: в Кандалакше ищут волонтёров для спасения бездомного щенка
09.10, 12:36
Суп «Маль» и оленина с брокколи: московский шеф-повар провел мастер-класс в родном Печенгском округе