Раздельный сбор отходов внедряют в Мурманской области
Мурманск 27.10.2021, 15:47
О нововведениях в сферах ЖКХ, энергетики, а также дорожно-транспортной отрасли рассказал вице-губернатор Юрий Сердечкин на заседании правительства Мурманской области. Все это будет реализовано в рамках актуализированного плана «На Севере – жить!».
Как отметил Юрий Сердечкин, за прошлый осенне-зимний период не было зафиксировано ни одной аварии на сетях, более чем на тридцать процентов снизилось количество аварийных ситуаций и технологических нарушений.
«При этом планируется далее улучшать этот показатель путём модернизации сетей и объектов по всей области. Чтобы сделать теплоснабжение более экономичным и экологичным, используется обогрев домов углем, торфом и электрической энергией, развивается использование отходов как топлива», - поделился вице-губернатор.
Современный подход внедряется и в сфере обращения с отходами. Уже через 3 года твердые коммунальные отходы всего региона, кроме самых отдаленных, труднодоступных территорий, будет направляться на сортировку. Более того, начнется раздельный сбор мусора. Для этого обновят парк мусоровозов и мусорных контейнеров. Уже к 2024 году, по прогнозам, объем мусора, который отправляется на захоронение, будет снижен с 73% до 50%.
Вместе с тем, уделяется внимание и контролю за качеством услуг, а также обратной связи. На данный момент в системе мониторинга уборки территорий состоит вся уборочная техника населенных пунктов региона, а это 731 единица. Кроме того, план «На Севере – жить!» включает в себя активное развитие дорожной сети и транспортной системы.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманск после рекордно дождливых выходных придёт потепление до +18 °
«Корты не всем по карману»: мурманчане просят превратить заброшенные стены в теннисные зоны
«Включайте голову, а не крутость»: в Мурманске автомобилистов призвали к осторожности на опасном повороте у поселка Снежный
В мурманской больнице неадекватная пациентка впилась зубами в медика
«Ни бумаги, ни смыва»: в Мурманске командированный пришел в ужас от туалетов в гипермаркетах
В Баренцевом море мурманские рыбаки вытащили из пучины гигантского палтуса весом 134 кг
Жалобы, вопросы и решения: 7 депутатов Мурманска проведут личные приемы на этой неделе
От детских страхов до конфликтов с мамой: в Мурманской области раскрыли специфику работы телефона доверия
От «Умного города» до ремонта дорог: делегация Мурманска знакомится с технологиями в Харбине
Любовь на мусорном полигоне: в Междуречье пернатые охранники Экотехнопарка завели роман
Мурманчанин получил 8 лет строгого режима за смертельный удар ножом в сердце соседа
18,8 случая на 100 тысяч: в Роспотребнадзоре озвучили данные по туберкулезу в Заполярье
Популярное
14.05, 15:07
В Мончегорске раскрыта тайна брошенного в наморднике и оголодавшего пса – волонтеры узнали, кто хозяин
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
14.05, 15:36
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
12.05, 16:36
«Сжигают какую-то органику»: в Апатитах жители страдают от едкого дыма, проникающего в квартиры
14.05, 12:05
«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем
14.05, 12:38
«Превращается в проезжую часть»: к школе на Копытова в Мурманске дети вынуждены идти среди машин