Раздельный сбор отходов внедряют в Мурманской области
Мурманск 27.10.2021, 15:47
О нововведениях в сферах ЖКХ, энергетики, а также дорожно-транспортной отрасли рассказал вице-губернатор Юрий Сердечкин на заседании правительства Мурманской области. Все это будет реализовано в рамках актуализированного плана «На Севере – жить!».
Как отметил Юрий Сердечкин, за прошлый осенне-зимний период не было зафиксировано ни одной аварии на сетях, более чем на тридцать процентов снизилось количество аварийных ситуаций и технологических нарушений.
«При этом планируется далее улучшать этот показатель путём модернизации сетей и объектов по всей области. Чтобы сделать теплоснабжение более экономичным и экологичным, используется обогрев домов углем, торфом и электрической энергией, развивается использование отходов как топлива», - поделился вице-губернатор.
Современный подход внедряется и в сфере обращения с отходами. Уже через 3 года твердые коммунальные отходы всего региона, кроме самых отдаленных, труднодоступных территорий, будет направляться на сортировку. Более того, начнется раздельный сбор мусора. Для этого обновят парк мусоровозов и мусорных контейнеров. Уже к 2024 году, по прогнозам, объем мусора, который отправляется на захоронение, будет снижен с 73% до 50%.
Вместе с тем, уделяется внимание и контролю за качеством услуг, а также обратной связи. На данный момент в системе мониторинга уборки территорий состоит вся уборочная техника населенных пунктов региона, а это 731 единица. Кроме того, план «На Севере – жить!» включает в себя активное развитие дорожной сети и транспортной системы.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Вечный огонь мурманского «Алеши» временно перенесут в Долину Славы из-за масштабного ремонта
«Он на чиле»: в Мурманске кот на козырьке подъезда понапрасну всполошил прохожих
«Достаем обогреватели»: в Мурманске выключили отопление перед похолоданием до +5°
Обучение ИИ российскому культурному коду: права отечественных медиа планируют защитить
Красивый фасад и разруха внутри: в Мурманске на Папанина подземный источник уничтожает жилой дом
«Скоро поубиваемся все»: в Мурманске УК вскрыла полы в подъезде дома на Шмидта и бросила ремонт
В мурманской школе № 36 преобразят учебные помещения и благоустроят стадион
На обновление 210 дворов в Мурманске выделили 200 млн рублей: работы планируют завершить к осени
«Гул, аж уши закладывает»: в Мурманске пассажиров троллейбуса напугал грохот в салоне
«Вчера споткнулась о крысу»: в Мурманске на Александрова дом сравнили с «контактным зоопарком»
Расписали QR-коды и сломали кольца: в Мурманске неизвестные испортили новую спортплощадку
Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком
Популярное
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
20.05, 12:06
Проехал 140 км под капотом: в Мончегорске нашел семью выживший в экстремальном путешествии котенок
21.05, 09:36
Испугался громкого звука: в Мурманске на Чумбарова-Лучинского ищут четырехмесячного щенка с поводком
19.05, 11:03
Три месяца в запертой квартире: в Кировске пристраивают двух собак после смерти хозяина
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
18.05, 13:39
«Ни бумаги, ни смыва»: в Мурманске командированный пришел в ужас от туалетов в гипермаркетах
16.05, 16:20
«Волшебных таблеток нет»: мурманский врач предупредила об опасности популярных добавок для похудения