Раздельный сбор отходов внедряют в Мурманской области
Мурманск 27.10.2021, 15:47
О нововведениях в сферах ЖКХ, энергетики, а также дорожно-транспортной отрасли рассказал вице-губернатор Юрий Сердечкин на заседании правительства Мурманской области. Все это будет реализовано в рамках актуализированного плана «На Севере – жить!».
Как отметил Юрий Сердечкин, за прошлый осенне-зимний период не было зафиксировано ни одной аварии на сетях, более чем на тридцать процентов снизилось количество аварийных ситуаций и технологических нарушений.
«При этом планируется далее улучшать этот показатель путём модернизации сетей и объектов по всей области. Чтобы сделать теплоснабжение более экономичным и экологичным, используется обогрев домов углем, торфом и электрической энергией, развивается использование отходов как топлива», - поделился вице-губернатор.
Современный подход внедряется и в сфере обращения с отходами. Уже через 3 года твердые коммунальные отходы всего региона, кроме самых отдаленных, труднодоступных территорий, будет направляться на сортировку. Более того, начнется раздельный сбор мусора. Для этого обновят парк мусоровозов и мусорных контейнеров. Уже к 2024 году, по прогнозам, объем мусора, который отправляется на захоронение, будет снижен с 73% до 50%.
Вместе с тем, уделяется внимание и контролю за качеством услуг, а также обратной связи. На данный момент в системе мониторинга уборки территорий состоит вся уборочная техника населенных пунктов региона, а это 731 единица. Кроме того, план «На Севере – жить!» включает в себя активное развитие дорожной сети и транспортной системы.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег
«С утра из подъезда — и в экскременты!»: жителей Росляково довели до отчаяния нерадивые собачники
В Мурманске состояние лыжных трасс на «Снежинке» и 5 озерах проверит народный контроль
По личным вопросам на этой неделе мурманчан примут 5 депутатов Горсовета
«Ему комфортно, а дому — угроза»: в Мурманске УК заколачивает фанерой окна квартир, чтобы спасти батареи от взрыва
«Не тротуар, а траншея»: в Мурманске путь к театру кукол замело снегом
«Собрат Марфуши и Семёна»: мурманские волонтеры ставят на лапы сбитого под Мончегорском лиса Василия
«Блокировал проход, задел козырек коляски»: в Мурманске водитель запугивал маму с ребенком
В Мурманске прорвало теплосеть — река кипятка разлилась по пр. Ленина
Клуб на Связи в Мурманске опечатали после вечеринки с травести-артистами
В Мурманске почтили память воинов-интернационалистов
Мурманчан проверят на суперспособности: в «Сопках» устроят шоу с иллюзионистом и врачом
Популярное
15.02, 17:11
«Пророс за год на 25 см и дал огромные корни»: жительница Полярных Зорь вырастила из косточки тропическое растение
13.02, 12:37
«Стучал в закрытую дверь»: в Кандалакше водитель автобуса оставил ребенка на остановке в мороз — соцсети
09.02, 18:17
«Везли и не знали?»: юрист из Мурманска оценил шансы дальнобойщиков по делу о перевозке БПЛА
11.02, 17:07
«Эмму нарядили, и она заулыбалась»: спасенный на трассе в Апатитах мини-пиг привыкает к новой семье
10.02, 13:02
«История раскаявшейся блудницы»: мурманский орнитолог раскрыл тайны личной жизни бойкой синицы
12.02, 13:16
В Мурманске 16 педагогов борются за победу в городском конкурсе профессионального мастерства
13.02, 14:06
В Мурманской области в небе снова появились «три солнца» — редкое оптическое явление вызвали сильные морозы