Лента новостей

Как идет реконструкция военного кладбища проверили в Мурмашах

29.10, 10:21
Как идет реконструкция военного кладбища проверили в МурмашахРеконструкция военного кладбища продолжается в Мурмашах. Военное захоронение, тогда еще на окраине поселка, появилось в начале Великой Отечественной войны. В те годы там базировались 147-й (впоследствии 20-й гвардейский) истребительный авиаполк 1-й смешанной авиадивизии и 767-й истребительный авиаполк 122-й авиадивизии ПВО.

Сегодня на кладбище авиаторов похоронено три Героя Советского Союза: Павел Александрович Кайков, Алексей Павлович Поздняков и Алексей Степанович Хлобыстов, а также других 73 летчика и красноармейца. Неравнодушные жители поселка неоднократно просили привести в порядок воинский мемориал. Из резервного фонда областного правительства выделены средства на масштабную реконструкцию захоронения.

Сам комплекс уже вычищен от сухостоя, дорожки зацементированы. Внутри мемориала установлены опоры освещения. Старый забор вокруг кладбища демонтирован, на его месте появится новая кованная ограда. В скором времени архитектурный ансамбль увенчают ворота с украшением в виде красноармейской звезды.

Они уже заказаны. Начались работы по восстановлению стел. Их накрыли специальным защитным контуром, чтобы снег и ветер не мешал проводить работы по реконструкции. Закупают скамейки. Их установят на площадке возле входа в мемориальный комплекс, где регулярно проводят торжественные митинги. Теперь ветераны смогут принимать поздравления с комфортом, сидя. Украсят площадь информационные стенды.

Фото: vk.com/a.likholat1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.