Лента новостей

Об особенностях локдауна в Мурманской области рассказал Андрей Чибис

01.11, 23:07
Об особенностях локдауна в Мурманской области рассказал Андрей Чибис

Сегодня состоялась прямая линия губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Основная тема - пандемия коронавируса и те меры, которые власть и медики Кольского Заполярья принимают для минимизации роста заболеваемости. На вопросы зрителей отвечал и главный врач областного Центра специализированных видов медпомощи Аркадий Амозов.

Как рассказал глава региона, все принятые правительством региона решения, в том числе необходимость QR-кодов для посещения общественных мест и режим самоизоляции для не привитых пожилых людей, призваны минимизировать риск заражения без введения на территории области жёсткого локдауна.

При этом прививочные пункты будут работать до девяти часов вечера. Андрей Чибис призвал жителей региона на этой неделе минимизировать социальные контакты и не собираться большими компаниями. При этом вспомнили ситуацию, произошедшую на выходных, когда один из клубов провел концерт.

«Ещё два-три таких концерта – и нам придётся всё закрыть. Есть отдельные предприниматели, которым безразличны здоровье и жизнь людей», - сказал Андрей Чибис.

По словам Аркадия Амозова, среди тяжелобольных пациентов больниц привитые составляют не более двух процентов. Причем очень часто на аппараты ИВЛ попадают люди, сделавшие прививку уже будучи заражёнными, в то время как устойчивый иммунитет формируется только через шесть недель после второй аппликации.

Северяне спросили у главы региона, когда же откроются детские комнаты. На что Андрей ЧИбис ответил, что пока нет возможности это сделать, ведь создается риск для работы детских садов и школ. Вместе с тем, предприниматели – хозяева детских комнат и центров получат из регионального бюджета компенсацию в размере МРОТ на фонд оплаты труда работников с июля текущего года, когда детские комнаты оказались в вынужденном простое.

Губернатор Мурманской области рассказал, что у нас пока нет поводов для продления нерабочей недели. При этом паспорт вместе с QR-кодом предъявлять нужно. Кроме того, Андрей Чибис пообещал разобраться с жалобами жителей Мончегорска и Апатитов на сложности с записью на прививку, и отметил, что за последние дни темпы вакцинации выросли в два раза.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.