О Синичкином дне рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника

Кандалакша 12.11.2021, 10:50 О Синичкином дне рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника
На Кольском полуострове обитает всего несколько видов, и самая узнаваемая среди них - большая синица. Как рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника, появились эти пернатые на Кольском полуострове в ХХ веке, после массового заселения людьми Заполярья.

Синицы следуют за людьми и держатся у их жилищ. Все потому, что птица эта - насекомоядная и не может добыть себе пропитание зимой. У нас на севере холодает рано и зимующие птицы стремятся к кормушкам, которые люди создают для них. В народе считалось, что к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов поближе к человеку и ждали помощи. Вот почему по инициативе Союза охраны птиц России 12-го ноября стал отмечаться ежегодный экологический праздник – «Синичкин день».

Одновременно стартует всероссийская экологическая акция «Покорми птиц», призывающая помочь пернатым в холодное время года. Следует помнить, что зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски еды и для того, чтобы согреться. Кандалакшский заповедник призывает северян не оставаться в стороне и помочь пернатым пережить очередное холодное время года.

Фото: В. Колинько

Читайте также

В Кандалакше дочь подговорила 60-летнего отца отправиться с фальшивыми деньгами в банк

«Катаются в кустах у гаражей»: в Кандалакше просят перенести элементы скейт-площадки на набережную

«Ушла в лес и не вернулась»: в Зеленоборском с 12 сентября ищут пенсионерку

«Зуб дьявола» или «Детское печенье» - в Кандалакше ученые раскрыли правду о кровавом грибе

«Транзитная станция»: журавли собираются в стаи и кормятся в Кандалакшском заповеднике

Развороченный берег в Колвице: предприниматель нарушил границы участка — первые итоги проверки

Вылетел на встречку и столкнулся с фурой: водитель «Газели» погиб на трассе под Кандалакшей

С 11 по 12 сентября в Кандалакшском округе ожидается высокий риск лесных пожаров

Интерактивная панель, VR-очки и литературные вечера: в Кандалакше и Североморске открылись модельные библиотеки

В Кандалакшском округе наградили подростков из трудовых бригад

В Пинозеро пожаловались на опасные ямы на дороге — подрядчику выписали предписание и штраф

Из кранов в квартирах Алакуртти вновь полилась ржавая вода

Популярное