Лента новостей

О Синичкином дне рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника

12.11, 10:50
О Синичкином дне рассказали сотрудники Кандалакшского заповедникаНа Кольском полуострове обитает всего несколько видов, и самая узнаваемая среди них - большая синица. Как рассказали сотрудники Кандалакшского заповедника, появились эти пернатые на Кольском полуострове в ХХ веке, после массового заселения людьми Заполярья.

Синицы следуют за людьми и держатся у их жилищ. Все потому, что птица эта - насекомоядная и не может добыть себе пропитание зимой. У нас на севере холодает рано и зимующие птицы стремятся к кормушкам, которые люди создают для них. В народе считалось, что к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов поближе к человеку и ждали помощи. Вот почему по инициативе Союза охраны птиц России 12-го ноября стал отмечаться ежегодный экологический праздник – «Синичкин день».

Одновременно стартует всероссийская экологическая акция «Покорми птиц», призывающая помочь пернатым в холодное время года. Следует помнить, что зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски еды и для того, чтобы согреться. Кандалакшский заповедник призывает северян не оставаться в стороне и помочь пернатым пережить очередное холодное время года.

Фото: В. Колинько

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.