Лента новостей

Впервые за 7 лет раньше началось ледообразование в определенных районах Севморпути

19.11, 12:22
Впервые за 7 лет раньше началось ледообразование в определенных районах Севморпути20 ноября атомоход «Вайгач» завершит транзитную проводку каравана, состоявшего из пяти теплоходов. В районе мыса Дежнева суда начнут движение без ледокольной проводки. После завершения операции «Вайгач» проследует к рейду порта Певек, где будет сформирован караван из трех судов для дальнейшей проводки в западном направлении. В районе Новосибирских островов к ним присоединятся пять теплоходов, - сообщает пресс-служба «Атомфлота».

«Впервые за последние семь лет процесс ледообразования в определенных районах акватории Севморпути начался на две недели раньше, - говорит генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Но фактически уже с начала ноября на некоторых участках движение без ледокольной проводки невозможно. Несмотря на это, предприятие выполняет свои контрактные обязательства и обеспечивает безопасное мореплавание в акватории Севморпути».

В настоящее время в акватории Севморпути работают три атомохода: «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». В начале декабря к ним присоединится ледокол «50 лет Победы», а затем – головной универсальный «Арктика».

«Сегодня ледовая обстановка не позволяет обеспечивать проводки судов в составе караванов с запада на восток. Возможна только ледокольная проводка на буксире, - отмечает первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Для эффективного использования акватории Севморпути участникам судоходства необходимо уделить больше внимания выбору судов для работы в последние месяцы летне-осенней навигации и своевременно координировать деятельность со Штабом морских операций».[/size
]
Фото: vk.com/rosatomflot

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.