Лента новостей

Новый маршрут хотят проложить в рамках «Лыжни зовет» в Мурманске

24.11, 16:13
Новый маршрут хотят проложить в рамках «Лыжни зовет» в МурманскеТрадиционному конкурсу «Лыжня зовет» в этом году исполнилось полвека. Впервые он состоялся в 1961 году. В 2020-м он успел стартовать в январе, но из-за пандемии мероприятие не успели закончить торжественно, так как в третьей декаде марта были запрещены все физкультурные мероприятия. Но все же самым активным участникам награды вручили.

«В прошлом году зима пришла достаточно поздно, мы приняли решение во второй половине декабря начать прокладывать лыжню. В 20-х числах декабря появилась лыжня на Семеновском озере, где у нас КП-4 и на КП-2 «Снежинка», в районе «ленинградки». В этом году мы начали 5 января торжественно старт и завершили 4 апреля «Лыжню зовет». Мы ведь еще организуем автобусные маршруты на КП-2 по средам, субботам, воскресеньям. Машина идет от улицы Радищева через Книповича. Спрос большой», - рассказал в эфире «Большого радио» председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Мурманска Константин Бережный.

В «Лыжне зовет» участвуют как опытные спортсмены, так и новички. Приходят семьями. Есть даже целые династии. К примеру, в одной семье в «Лыжне зовет» принимала участие бабушка, потом эстафету приняла ее дочь, а затем и внучка.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы возить лыжников в Первомайский район. Там есть озеро Глубокое. Микрорайон густонаселенный, там тоже можно проводить «Лыжню зовет». Также рассматривается еще один участок для потенциального КП — в районе Ледокольного проезда. Эти варианты прорабатываем, чтобы задействовать в мероприятии как можно большее число горожан», - отметил председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Мурманска Константин Бережный.

На каждом из контрольных пунктов есть дежурный, который отмечает участников. При учете баллов имеет значение общий километраж и число посещений лыжни. В этом году, по многолетней традиции, конкурс должны открыть 5 января, если позволит эпидобстановка.

Фото: murmansovet.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.