Андрей Чибис представил план «На Севере – Жить! 2.0»
Мурманск 24.11.2021, 21:18
Сегодня состоялась IV международная сессия «Сотрудничество в Арктике». На ней губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил актуализированный стратегический план «На Севере – Жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск». Глава региона уверен, что эти инструменты помогут сдержать отток населения из Мурманской области.
Как отметил Андрей Чибис, план «На Севере – Жить!» сформирован с опорой на мнения самих северян. Еще в 2019 году было проведено масштабное анкетирование жителей Мурманской области. Северян спрашивали, что де всего нужно сделать в регионе.
«Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей – комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации – рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья», – пояснил губернатор.
Так, выработаны арктические преференции для бизнеса, в регионе реализуются крупные инвестпроекты, развивается Севморпуть, расширена программа «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики.
«Мы стараемся действительно менять городскую среду. Инвестируем в современные общественные пространства, ремонтируем фасады, делаем декоративную подсветку. Нет ни одного города в области, где бы сегодня не было преобразований. Нам нужно «перескочить» на уровень постиндустриальной экономики, чтобы притягивать сюда молодых», - отметил Андрей Чибис.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Люди разбивают машины»: проезд Металлистов в Мурманске обещают очистить от наледи до 3 апреля
В Мурманске «майский» март-2026 вошел в ТОП-3 самых теплых
В Мурманской авиабазе готовят отряд для защиты лесов: 16 новобранцев прошли испытание вышкой
«Почему люди такие свиньи?»: мурманчане возмущены горами мусора в подъезде на Папанина
Попытка выкупить друга из колонии через фальшивый диагноз обернулась для мурманчанина уголовным делом
В Мурманске в 80-е икру из морской капусты северяне подавали с грибами — известен рецепт
В Мурманской области завершился сезон бесплатных лыжных тренировок проекта «Бодрое воскресенье»
Лекции и сессии с экспертами: в гимназии Мурманска прошел интенсив для будущих учителей
В Мурманской области климатическая зима завершилась цветением крокусов
«Делаем спорт доступнее для молодёжи и пожилых северян»: чиновники о развитии спорта в Мурманской области
Гастролер-курьер из Красноярска задержан за серию крупных мошенничеств в Заполярье
«Надо ехать на дальняк»: мурманская опытная рыбачка поделилась секретами богатого улова
Популярное
31.03, 13:18
В Мурманске 50-летняя женщина пыталась обмануть систему гипермаркета, используя старый чек
25.03, 12:18
«Не открыли — поплатилась машина»: в Апатитах ночной дебошир атаковал подъезд и чужое авто
25.03, 14:18
«Сюрприз из лунки»: в Мурманской области рыбаки вытащили щуку, облепленную странными червями
26.03, 17:09
В Мурманске ночной ливень нанес серьезный удар по сугробам — в выходные придут заморозки
27.03, 17:05
Пасха на опережение: мончегорцев озадачили куличи на прилавках магазинов за две недели до праздника
28.03, 13:31
На Сидоренко в Апатитах аноним разместил бесплатные пакеты для уборки за собаками: жители в восторге
29.03, 18:25
Офицерская выправка и вальс: в Мурманске 90 кадетов со всего Заполярья закружились на балу в стиле XIX века
31.03, 13:47
«Надо ехать на дальняк»: мурманская опытная рыбачка поделилась секретами богатого улова