Андрей Чибис представил план «На Севере – Жить! 2.0»
Мурманск 24.11.2021, 21:18
Сегодня состоялась IV международная сессия «Сотрудничество в Арктике». На ней губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил актуализированный стратегический план «На Севере – Жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск». Глава региона уверен, что эти инструменты помогут сдержать отток населения из Мурманской области.
Как отметил Андрей Чибис, план «На Севере – Жить!» сформирован с опорой на мнения самих северян. Еще в 2019 году было проведено масштабное анкетирование жителей Мурманской области. Северян спрашивали, что де всего нужно сделать в регионе.
«Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей – комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации – рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья», – пояснил губернатор.
Так, выработаны арктические преференции для бизнеса, в регионе реализуются крупные инвестпроекты, развивается Севморпуть, расширена программа «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики.
«Мы стараемся действительно менять городскую среду. Инвестируем в современные общественные пространства, ремонтируем фасады, делаем декоративную подсветку. Нет ни одного города в области, где бы сегодня не было преобразований. Нам нужно «перескочить» на уровень постиндустриальной экономики, чтобы притягивать сюда молодых», - отметил Андрей Чибис.
Фото: gov-murman.ru
Читайте также
«Я им помешала поесть и выпить пиво»: мурманского кондуктора пассажирки обложили матом
Пока не рухнет или кто-то не погибнет?: «управляшка» в Мурманске третий год подряд сбрасывает снег за подпорную стену
Юрист из Мурманска о решении Верховного суда по делу Долиной: «Торжество одного из основных принципов правосудия»
Возле Североморска иномарка врезалась в машину на обочине и задела стоявшего рядом водителя
«Новогоднее украшение из натуральных веток»: в Кандалакше пилят деревья и оставляют валяться кучами — соцсети
«Люди приезжают на колясках, а дойти невозможно — под ногами каша и лёд»: мурманчане о дороге на ул. Челюскинцев
В аэропорту Мурманска регистрация на рейсы теперь начинается за 3 часа
«Где она закрытая?»: мурманчан смутила остановка буквой «Г» на ул. 6 Комсомольской батареи
В Мурманске театр кукол откроет новогоднюю кампанию 19 декабря с премьеры спектакля «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»
В Мурманске на Северной котельной модернизировали 16-тонные подогреватели воды
Мурманский силач Олег Рыбка завоевал серебро чемпионата Азии
В мурманском вузе готова к открытию комната матери и ребенка, но мало игрушек – объявлен сбор
Популярное
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
12.12, 09:31
В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
17.12, 14:05
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах