Лента новостей

Андрей Чибис представил план «На Севере – Жить! 2.0»

24.11, 21:18
Андрей Чибис представил план «На Севере – Жить! 2.0»
Сегодня состоялась IV международная сессия «Сотрудничество в Арктике». На ней губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил актуализированный стратегический план «На Севере – Жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск». Глава региона уверен, что эти инструменты помогут сдержать отток населения из Мурманской области.

Как отметил Андрей Чибис, план «На Севере – Жить!» сформирован с опорой на мнения самих северян. Еще в 2019 году было проведено масштабное анкетирование жителей Мурманской области. Северян спрашивали, что де всего нужно сделать в регионе.

«Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей – комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации – рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья», – пояснил губернатор.


Так, выработаны арктические преференции для бизнеса, в регионе реализуются крупные инвестпроекты, развивается Севморпуть, расширена программа «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики.

«Мы стараемся действительно менять городскую среду. Инвестируем в современные общественные пространства, ремонтируем фасады, делаем декоративную подсветку. Нет ни одного города в области, где бы сегодня не было преобразований. Нам нужно «перескочить» на уровень постиндустриальной экономики, чтобы притягивать сюда молодых», - отметил Андрей Чибис.


Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.