Андрей Чибис представил план «На Севере – Жить! 2.0»

Мурманск 24.11.2021, 21:18 Андрей Чибис представил план «На Севере – Жить! 2.0»

Сегодня состоялась IV международная сессия «Сотрудничество в Арктике». На ней губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил актуализированный стратегический план «На Севере – Жить! 2.0» и проект «Новый Мурманск». Глава региона уверен, что эти инструменты помогут сдержать отток населения из Мурманской области.

Как отметил Андрей Чибис, план «На Севере – Жить!» сформирован с опорой на мнения самих северян. Еще в 2019 году было проведено масштабное анкетирование жителей Мурманской области. Северян спрашивали, что де всего нужно сделать в регионе.

«Среди ключевых вызовов, вопросов и потребностей у людей – комфортная среда для жизни, здравоохранение, возможность самореализации – рабочие места и развитие экономики, образование, качество и доступность жилья», – пояснил губернатор.


Так, выработаны арктические преференции для бизнеса, в регионе реализуются крупные инвестпроекты, развивается Севморпуть, расширена программа «Дальневосточный гектар» на территорию Арктики.

«Мы стараемся действительно менять городскую среду. Инвестируем в современные общественные пространства, ремонтируем фасады, делаем декоративную подсветку. Нет ни одного города в области, где бы сегодня не было преобразований. Нам нужно «перескочить» на уровень постиндустриальной экономики, чтобы притягивать сюда молодых», - отметил Андрей Чибис.


Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Мурманске отреставрировали мемориальную доску Героя Советского Союза Магомета Гаджиева

В Мурманске пенсионер на «Ладе» не пропустил «Лексус» и попал в больницу

Чугунный «подарок»: в Мурманске жильцы дома подкинули дворнику непосильную ношу

Смена локации: школьников из Мурманской области отправят на отдых в другие лагеря вместо Туапсе

В Мурманске покупатель подменил новый ноутбук на старый в пункте выдачи заказов маркетплейса

Зима, весна и лето в одном флаконе: заполярные синоптики подвели итоги аномального апреля

Снегоуборщики за «Чистый двор»: в Мурманске наградили 15 победителей городского конкурса

Знак ГТО принесет мурманчанам налоговый вычет, а пенсионерам — инвентарь для спорта

В Мурманске со склада магазина выгоняют кошку с котятами — им грозят улица и собаки

Кухня «Пищи добра» может остановиться: мурманская благотворительная организация «Радуга» просит о помощи

Обходил все ловушки: в Мурманске спасли пса из труднодоступного коллектора

Ремонт «сошел вместе со снегом»: в Мурманске УК объяснила причины разрушения нового крыльца

Популярное