Лента новостей

На 1,6 млрд рублей больше направят в муниципалитеты Заполярья в 2022 году

15.12, 09:37
На 1,6 млрд рублей больше направят в муниципалитеты Заполярья в 2022 году

Состоялся съезд глав муниципальных образований Мурманской области. В нем принял участие и глава региона Андрей Чибис. На встрече был избран новый председатель, определены состав Правления и ревизионной комиссии.

Были представлены и новые члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» - глава Апатитов Светлана Кательникова, глава Кандалакши Елена Ковальчук, глава Оленегорска Иван Лебедев и глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.

Как рассказал Андрей Чибис, в 2022 году помимо специализированных программ, в муниципалитеты из областного бюджета будет направлено порядка 37 миллиардов рублей, что на 1,6 миллиардов больше, чем в уходящем. Больше всего средств пойдет на образование – с 2019 года расходы на эту сферу в регионе выросли на 50%, и в следующем году составят 24,8 млрд рублей.

Одна шестая часть расходов будет связана со здравоохранением, увеличатся расходы на дорожную деятельность на 25%. Так, двести миллионов рублей уже выделено из областного бюджета на обновление парка автобусов и троллейбусов.

При этом губернатор Мурманской области призвал глав муниципалитетов создавать в городах и посёлках декоративную иллюминацию, молодёжные пространства и поддерживать малый бизнес, в том числе нестационарной торговли.

На пост председателя Ассоциации был единогласно избран глава Кольского района Андрей Малхасян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.