Лента новостей

Значительно расширят мусорный полигон в Междуречье

15.12, 09:59
Значительно расширят мусорный полигон в МеждуречьеРегиональный оператор получил разрешение от Кольской администрации на ввод в эксплуатацию 2 и 3 этапов строительства мусорного полигона в Междуречье. Отходы в следующие 3 с половиной года будут направлять на 2-ю, 3-ю и 4-ю карты складирования последовательно.

Таким образом, в Мурманской области продолжится реализации крупнейшего в Арктической зоне России инфраструктурного проекта по созданию системы обращения с ТКО. Карты складирования отходов - сложные инженерно-технические сооружения, которые не позволяют отправленным сюда на хранение загрязняющим материалам проникать в окружающую среду.

В отличие от полигонов старого типа почва здесь герметично укрыта специальной полимерной пленкой и геомембраной, а образующиеся сточные воды проходят многоступенчатую систему очистки. Технология складирования отходов на территории Экотехнопарка полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Три новые карты смогут принять и безопасно для окружающей среды хранить более 2 миллионов кубометров мусора. Со следующего года сюда будут направляться «хвосты» прошедших сортировку отходов не только из северной технологической зоны Мурманской области, а также около половины объема коммунального мусора из Кировска и Апатитов.

Изменение схемы позволит закрыть, а затем рекультивировать действующие в этих городах полигоны. В будущем полигон будет состоять из 7 карт, которые последовательно будут построены и введены в эксплуатацию. Сам он рассчитан на эксплуатацию в течение минимум 28 лет. Площадь земельного участка для размещения полигона - не менее 32 гектаров.

Фото: vk.com/regoperator51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.