Мурманский морской торговый порт решил проблему с пылью
Мурманск 23.12.2015, 12:21

В столице Кольского Заполярья прошла международная конференция, по священная вопросам экологии, под названием «Экологическая безопасность – диалог государства, бизнеса, науки и общества».
Лейтмотивом встречи стало то, что в этом году Мурманский морской торговый порт реализовал комплекс мероприятий, позволивших сократить воздействие предприятия на городскую среду. Это положительно оценили специалисты в этой сфере и представители органов власти.
Так, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы Наталья Лещинская одобрила слаженную работу бизнеса и власти при решении экологических проблем.
Выступил и начальник отдела обеспечения экологической безопасности и развития особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Павел Богданов. Он рассказал о функционировании рабочей группы по мониторингу атмосферного воздуха в прибрежной зоне областного центра. Благодаря ее созданию, удалось регулярно проверять качество атмосферного воздуха в наиболее проблемной зоне и таким образом добиться улучшения экологической обстановки в припортовой зоне.
Подробнее о методах борьбы с пылью рассказал Генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько. Так, были введены в эксплуатацию стационарная система орошения на базе туманных пушек, после чего превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ в воздухе припортовых районов Мурманска больше не фиксировалось ни контрольными органами, ни независимыми экспертами. Более того, усилили контроль за соблюдением технологии при работе с навалочными грузами. На все эти мероприятия ушло порядка двухсот миллионов рублей. Такие же средства планируется потратить и в наступающем году.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Дорог туда нет»: на отдаленном побережье Кольского залива волонтеры собрали 90 мешков мусора
Мурманские школьники стали «стажерами Дворца культуры» и поставили спектакль
378 горячих порций и сладости от маленькой Софии: как прошел юбилейный «Добрый обед» в Мурманске
Жизнь в капле ледяной воды: ученые Мурманска расскажут о тайнах арктического планктона
Фиджитал-центры и кабинеты с дронами: в Мурманской области осуществили 57 образовательных проектов на 200 миллионов
Тёплый свет для уюта и свыше 250 подсвеченных объектов: глава Мурманска раскрыл секреты иллюминации улиц
Популярное
23.09, 13:06
«Дорог туда нет»: на отдаленном побережье Кольского залива волонтеры собрали 90 мешков мусора
23.09, 12:11
Малина в сентябре: агроном показал правильную обрезку — кусты не вымерзнут, урожай следующим летом вырастет в 2 раза
23.09, 12:08
5 дней кино, театра и музыки: на фестивале «Талант» в Кировске выступят выпускники «Фабрики звёзд»
23.09, 11:07
378 горячих порций и сладости от маленькой Софии: как прошел юбилейный «Добрый обед» в Мурманске
23.09, 10:35
«Движ найдётся для всех»: на Терском берегу устроят приключенческий квест для предприятий Мурманской области
23.09, 10:07
Инжир в сиропе целиком: варенье без варки за 20 минут, которое тает во рту и пахнет Абхазией
