Лента новостей

Сегодня отмечается День северного оленя

17.02, 11:11
Сегодня отмечается День северного оленяДикий северный олень - самый распространенный вид копытных Северного полушария. Однако в 2015 году Международный союз охраны природы предложил повысить природоохранный статус северного оленя до «находящегося под угрозой» - NT. Особенную тревогу вызывает состояние групп и популяций, которые населяют север Европейской части России. Связано это с нарастающими угрозами для их местообитаний, включая антропогенное влияние. Новоземельский подвид северного оленя, который обитает на самом краю своего ареала в нацпарке «Русская Арктика», занесен в Красные книги России и Архангельской области.

Как рассказали в нацпрарке «Русская Арктика», среди различных популяций северных оленей наименее изученными являются именно те, кто обитает на арктических островах. К сожалению, значительная удаленность этих территорий не позволяет собрать точные и объемные данные и оценить современную популяционную структуру северных оленей. Также мало данных по кормовой базе, современных миграциях и связях с материком. Можно только предполагать, что уменьшение площади ледников означает расширение доступных угодий для северного оленя и увеличение его численности в Арктике. Исследования и северного оленя Новой Земли крайне отрывочны.

Это связано со сложностью организации научных экспедиций в условиях высоких широт. Тем не менее, последние научные работы показали, что олени Новой Земли имеют, как минимум, один гаплотип митохондриальной ДНК, отличный от других исследованных популяций северного оленя России, что дает основание говорить об уникальности этого подвида. В июне 2021 года в ходе научной экспедиции удалось увидеть на мысе Желания группу северных оленей с характерной окраской меха и размерами тела, подтверждающими эту гипотезу. Для сохранения новоземельского северного оленя специалисты уже давно предлагают создать новые охраняемые природные территории на архипелаге, которые бы охватили самые важные пастбища этих животных.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.