Лента новостей

Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга пройдет в Никеле

24.02, 12:07
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга пройдет в НикелеАкция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова пройдет в Никеле 28 февраля. Она состоится с 18:00 до 20:00 в Центральной библиотеке, на Гвардейском проспекте, 33. Как стать донором костного мозга и почему это важно, нужно и не страшно, расскажет на встрече директор отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга Евгения Лобачева (Москва).

Национальный РДКМ помогает спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком крови и наследственными заболеваниями, когда неродственная трансплантация костного мозга от донора является единственным шансом выжить. Все желающие, при отсутствии противопоказаний, смогут вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого необходимо будет заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий).

«Мы приглашаем всех неравнодушных узнать больше о донорстве костного мозга. Вокруг этой темы много мифов. Наша задача рассказать правду и пригласить желающих вступить в регистр, а это отличная возможность сделать доброе дело и в будущем стать для кого-то донором, а значит спасти жизнь», – прокомментировала мероприятие директор отдела рекрутинга Национального РДКМ Евгения Лобачева.[/size
]
Вступить в регистр может любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний. Сегодня вступить в регистр можно двумя способами: сдать образец крови из вены или мазок из ротовой полости. После этого образец биоматериала будет отправлен в лабораторию для типирования – расшифровки генетического кода (HLA-фентипа), по которому в дальнейшем подберут пару «донор-реципиент». Если произойдет такое совпадение, то сотрудники регистра свяжутся с донором и пригласят сначала для полного обследования, а в случае отсутствия медицинских противопоказаний и согласия донора, для донации стволовых клеток.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.