Лента новостей

В фальсификации докозательств подозревают бывшего сотрудника таможни Мурманска

01.03, 15:03
В фальсификации докозательств подозревают бывшего сотрудника таможни МурманскаФигурантом уголовного дела стал бывший старший дознаватель отдела административных расследований и дознания Мурманской таможни. По версии следствия, с июля по декабрь 2021 года в производстве старшего дознавателя находилось уголовное дело по факту непогашения таможенных платежей в крупном размере, подлежащих уплате на дату ввоза на территорию ЕАЭС автомобиля «Тойота Лэнд Крузер».

В августе 2021 года подозреваемым на территории Архангельска произведена выемка этой машины и находящихся в нём документов. В дальнейшем с целью формирования дополнительных доказательств дознаватель принял решение об отражении в материалах уголовного дела недостоверных сведений о якобы имевшем факте изъятия в ходе выемки автомобиля флэш-карты видеорегистратора, а также об ее осмотрах с отображением недостоверных сведений, якобы содержащихся на ней.

Подозреваемый внес ложные сведения в протоколы следственных действий, а также зафиксировал в протоколе осмотра недостоверные сведения о содержании на флэш-карте видеофайлов с отображением перемещения указанного автомобиля по территории России. Фактически автомобиль не находился в отраженных в протоколе местах.

По окончании внесения в протоколы выемки и осмотров недостоверных сведений, то есть их фальсификации, последние с помощью технически средств распечатаны, подписаны дознавателем и приобщены к материалам уголовного дела. Преступная деятельность подозреваемого выявлена и пресечена сотрудниками областного УФСБ, которыми осуществляется оперативное сопровождение по уголовному делу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: murmansk.sledcom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.