Началась эксплуатация нового участка мусорного полигона в Междуречье

Кола 10.03.2022, 09:41 Началась эксплуатация нового участка мусорного полигона в Междуречье
Началась эксплуатация новой карты складирования отходов в Экотехнопарке в Междуречье. Площадь участка - 17 813 квадратных метров, а объем мусора, который он может вместить - до 409 278 кубометров. Ввод в эксплуатацию 2 и 3 этапов строительства полигона ТКО в Мурманской области получен в конце прошлого года. Отходы в следующие 3,5 года будут направляться на 2-ю, 3-ю и 4-ю карты складирования отходов последовательно, а действующая до этого 1-я карта в последствии будет законсервирована.

Карта или участок складирования отходов - основное технологическое сооружение полигона. Решение об отправке мусора на объект принимается только в отношении экологически безопасных отходов после обработки. Такие «хвосты» сортировки после полного перегнивания превращаются в нейтральную массу, не несущую опасности для человека и не загрязняющую окружающую среду.

В будущем полигон ТКО будет состоять из 7 подобных карт, которые последовательно будут построены и введены в эксплуатацию. Сам объект рассчитан на работу в течение минимум 28 лет. Расчетный объем отходов, которые предполагается разместить на вновь построенных 2-й, 3-й и 4-й картах складирования, составит 2 017 тысяч кубометров.

Фото: vk.com/regoperator51

Читайте также

Миллионный штраф за три грузовика песка: в Кольском округе осудили компанию за незаконную добычу недр

«Камни торчат, гора земли. Ноги сломать можно»: жители Колы жалуются на разруху и грязь на центральных улицах

В Кольской ЦРБ рецидивист похитил у пациента паспорт и медполис: вора вычислили по камерам

«Срубили и оставили»: под Верхнетуломским северяне требуют очистить лес от завалов

Трассу «Кола» перекроют на 7 часов: мурманчан зовут в Долину Славы на митинг 2 мая

В Молочном хозяин квартиры выбросил гору мебели под окна дома и не вывозит две недели

Святыня 18 века: в Колу вернули отреставрированное Евангелие времен Елизаветы Петровны

В Териберке начали монтаж смотровой площадки

«К малышам ездить нерентабельно»: детей из Шонгуя возят к педиатру в Колу на автобусах и такси

«Интерес к китам не утихает»: в Заполярье число броней на выходы в море достигло уровня прошлого года

С панорамным видом на залив: в Коле к концу 2027 года планируют открыть большой ресторан

Музей Колы открыл двери для аттестованных гидов и их четвероногих напарников

Популярное