Лента новостей

Утвердили концепцию развития особо охраняемых территорий Мурманской области

10.03, 09:46
Утвердили концепцию развития особо охраняемых территорий Мурманской областиПостановлением областного правительства утверждена концепция функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий регионального значения региона до 2025 года и на перспективу до 2035-го. Концепция ООПТ – инструмент управления системой особо охраняемых природных территорий, что является одним из основных механизмов реализации госполитики в сфере обеспечения экологической безопасности.

Концепция отражает современное состояние и определяет основные цели и первоочередные задачи функционирования и развития сети ООПТ, является основанием для начала подготовки материалов, обосновывающих создание новых таких территорий или материалов, обосновывающих изменение режима особой охраны уже действующих ООПТ.

Проект концепции прошел общественные обсуждения, был рассмотрен и одобрен комиссией, состоящей из научных сотрудников в сфере охраны окружающей среды, представителей госучреждений, на которые возложены функции управления ООПТ регионального и федерального значения, а также представителей государственных органов и СМИ.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.