Дни саамской и поморской культуры пройдут в Ловозере и Умбе

Ловозеро 15.03.2022, 16:19 Дни саамской и поморской культуры пройдут в Ловозере и Умбе
Культурное событие призвано познакомить с культурой и хозяйственной деятельностью поморов и саамов. Проект объединит жителей Ловозера и Умбы, поможет северянам узнать, сравнить и глубже понять культуру и традиции коренного малочисленного народа.

20 марта в Ловозере на базе Центра развития досуга и культуры будет работать творческая площадка «У карбаса». Делегация из Умбы в составе вокальных, театральных и танцевальных коллективов, а также мастеров-ремесленников и краеведа-историка представят культуру Терского берега. Площадка традиционной кухни познакомит с кулинарными особенностями поморов.

16 апреля делегация из Ловозера посетит Умбу. Площадка «Гостепримный чум» предложит гостям Дома культуры выступления коллективов, интерактивные мероприятия и саамские блюда из оленины. А на первом этаже здания ДК будет установлен саамский чум, куда каждый сможет зайти и увидеть его обустройство.

Фото: vk.com/murmanculture

Читайте также

Туристы замусорили берег Сейдозера — навели там порядок юные спортсмены Ревды

МЧС: горы Ловозерья занесло снегом — спасены семеро туристов

В Ловозере планируют обустроить новый сквер с игровыми и спортивными объектами

Эксперт: для ускорения разработки Ловозерского месторождения недостаточно только налоговых льгот

Школьники Краснощелья 1 сентября «переедут» в детский сад

Соцсети: мусор с кладбища в Ревде не вывозят неделями

«Издевательство над людьми»: жителей Ревды по ночам изводит рев мотоциклов

В Ловозере дадут старт традиционным Саамским играм

«Удалось зарегистрировать 64 вида птиц»: в Заполярье завершилась орнитологическая экспедиция

Червей длиной 5 см нашли в озерной щуке в Ловозерье

Ловозерских пенсионеров для оплаты коммуналки отвезут в Ревду — местный банк не работает

Жительница Ревды повадилась обзывать односельчан в соцсети и заплатит за это штрафы

Популярное