Лента новостей

«Помни войну»: презентация отчета экспедиции прошла в Мурманске

05.04, 09:26
«Помни войну»: презентация отчета экспедиции прошла в Мурманске
В Мурманской областной научной библиотеке прошла презентация отчета Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». На встрече рассказали о проведенной работе и представили посвященное экспедиции издание. В нём - подробный отчёт об этапах путешествия в 2021 году. В издании использованы практически все материалы, полученные в ходе экспедиции. Некоторые из них публикуются впервые. Тираж - полтысячи экземпляров.

В книге - большое количество интересных фактов с точки зрения работ по поиску и сопутствующих им работ исторического характера – боевые приказы, отчеты, исторические расследования. Столь масштабных экспедиций в истории отечественного Военно-морского флота ещё не проводилось. В работе приняло участие 12 кораблей и судов поисково-спасательного обеспечения. Всего во время экспедиции обнаружено четыре боевых корабля – предположительно советские сторожевые - «Пассат» и «Туман», британские эсминец «Матабеле» и корвет «Блюбелл», 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер «Онега», два самолета – А-20 «Бостон» и И-153 «Чайка», три донных мины.

Подтверждено и уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286 и U-387. В ходе экспедиции проводилась большая работа в интересах картосоставления. В результате, только гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» выполнило съёмку рельефа дна на площади около 3 тысяч квадратных километров. В этом году проект «Помни войну» участвует в «Хрустальном компасе» - первой премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.