Лента новостей

Куница угодила в фотоловушку в заповеднике «Пасвик»

06.04, 11:33
Куница угодила в фотоловушку в заповеднике «Пасвик»Как рассказали сотрудники «Пасвика», несмотря на то, что лесная куница обычный вид для заповедника, количество особей на его территории - немногочисленное. Поэтому поймать в кадр фотоловушки этого зверька – большая удача. Съемка сделана зимой.

«Внешне милый симпатичный зверек с невинным взглядом на деле является грозным хищником, который держит в страхе многих представителей лесного сообщества. Все тело куницы заточено на охоту и выживание. Грациозная и невероятно ловкая, она отлично прыгает и лазает по деревьям. Короткие лапки со стороны подошвы к зиме покрываются шерстью, что гарантирует выполнение любых маневров на снегу или льду. Умеет лесная куница и выпускать острые когти. Но еще острее ее зубы с мощной челюстью. Добавим к этому чуткие слух, зрение и обоняние и вот она – идеальная хищница с ангельской внешностью», - объяснили в «Пасвике».
Куница — храбрая. Не боится прыгать с приличной высоты. Для охоты зверек предпочитает темное время суток. Чаще всего гоняется за белками, напасть может и на зайца. В пищу для куницы подойдет все съедобное, даже улитка. Обожает чернику и рябину. Враги куницы - лиса, волк и рысь. С воздуха могут атаковать крупные хищные птицы, например беркут.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.