Известна культпрограмма празднования Дня Победы в Мурманской области
Мурманск 18.04.2022, 08:59
На заседании Мурманского областного организационного комитета «Победа» представлена программа мероприятий в сфере культуры, которые пройдут в этом году в регионе в рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Пройдет 40 мероприятий: литературные выставки, информационные акции, конкурсы, фестивали.В Мурманской областной научной библиотеке с 4 по 14 мая состоится Единая областная информационная акция «Победный май». С помощью электронных баз и банков данных, размещенных в интернете, специалисты помогут найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения, окажут помощь в оцифровке семейных архивов.
Программу культурных событий подготовила Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих. Специалисты учреждения совместно с первичной организацией Всероссийского общества слепых Мурманска проведут встречу поколений «Вошла в историю Победа». В мае, июне и сентябре библиотекой будет реализован проект «Маршрутом памяти», который включает выездные экскурсии, адаптированные для инвалидов по зрению всех возрастных категорий, в том числе для незрячих и слабовидящих детей.
Мурманская областная детско-юношеская библиотека также подготовила комплекс мероприятий. Уже сейчас ребята могут поучаствовать в онлайн-акции «Читаем и говорим. Книги о войне». Вскоре все желающие смогут посетить выставку артефактов времен Великой Отечественной войны «Эхо войны», послушать аудиоэкскурсии о защитниках Советского Заполярья.
В Мурманском областном краеведческом музее одновременно с регулярными мероприятиями, посвященными празднику, будут проходить и новые: цикл мастер-классов, уличный военно-исторический квест и музейная игра. В честь Дня Победы сотрудники учреждения организуют тематические мероприятия для жителей Умбы и Ловозера.
Второй год в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов в рамках реализации городского проекта «Студенческая среда» в Мурманском колледже искусств с 21 марта по 28 апреля пройдет II Открытый городской исследовательский и творческий конкурс «Спасибо тебе, Солдат!».
6 мая в Мурманском областном Дворце культуры имени Кирова состоится праздничный концерт с участием любительских коллективов ДК и творческих — муниципальных культурно-досуговых учреждений. Подарком для гостей станет выступление певца Дениса Майданова. Большое количество мероприятий подготовил Мончегорск. С 26 апреля по 19 мая в школьных библиотеках, музеях образовательных учреждений города будут созданы экспозиции, посвященные присвоению Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».
Областные учреждения культуры организовали ряд концертов и спектаклей, посвященных Дню великой Победы. Во всех муниципальных образованиях Мурманской области сформированы культурные программы в онлайн- и офлайн-форматах. Традиционно на всех площадках пройдут народные гуляния, а во Дворцах культуры – праздничные концерты.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Перестала открывать окна»: у дома на Достоевского в Мурманске с зимы лежит песок для посыпки двора
В Мурманском океанариуме обновляют входную группу, меняют кресла и полы спустя 30 лет
«Жизненно необходима»: в Мурманске пассажиры обсуждают вопрос доступности перрона на ж/д вокзале
Мурманск второе утро подряд тонет в густом тумане из-за ночных похолоданий
Без следов на газонах: в парках Мурманска установили 20 экологичных дог-боксов
Ради красивой кроны и безопасности: в Мурманске проводят санитарную обрезку деревьев
Популярное
21.08, 14:21
Не стали сносить стены: как мы превратили советскую дачу в современное шале, потратив копейки
21.08, 13:38
«Чистый четверг» и виртуозный баян: в Кандалакше запустили новый музыкально-просветительский проект
21.08, 13:06
Конфисковали авто и отправили на работы: житель Заполярного с судимостью снова сел пьяным за руль
21.08, 12:33
«Дети будут нарядные идти, а тут такие заросли»: в Полярном просят скосить сорняки по дороге к школе
21.08, 11:37
«Перестала открывать окна»: у дома на Достоевского в Мурманске с зимы лежит песок для посыпки двора
21.08, 11:25
Купили лежанку за 3000 рублей, а кот спит в пакете: зоопсихологи раскрыли тайну кошачьих инстинктов