Лента новостей

«Абилимпикс» стартовал в Мурманске, Коле и Кандалакше

26.04, 15:59
«Абилимпикс» стартовал в Мурманске, Коле и Кандалакше
Стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Мурманской области. В деловой программе - мероприятия для педагогов, участников чемпионата. Она отражает межведомственное взаимодействие по вопросам обучения и трудоустройства маломобильных северян. Мероприятия пройдут с 25 по 28 апреля при участии представителей региональных министерства образования и науки, минтруда, центров занятости населения, Базовой профессиональной образовательной организации, социальных партнеров региона, профессиональных и образовательных организаций.

25 апреля прошел семинар для педагогов «Инклюзивное образование лиц с интеллектуальными нарушениями в системе среднего профессионального образования». 26 апреля – круглый стол «Межведомственное взаимодействие по вопросу содействия трудоустройства лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», семинар для управленческих кадров и педагогических работников «Ресурсы и практические подходы профессиональной самореализации студентов с ограниченными возможностями здоровья».

27 апреля пройдут круглый стол «Повышение показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых профессиональными образовательными организациями Мурманской области», вебинар «Создание условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в оснащении современных мастерских», на котором профессиональные образовательные организации Мурманской области расскажут о своем опыте работы в этом направлении, мастер-класс с элементами тренинга «Мое профессиональное завтра». Основными площадками соревнований стали мурманские колледжи: экономики и информационных технологий, строительный имени Момота, индустриальный. Также соревнования примут на своих площадках Кольский транспортный колледж, Кандалакшская коррекционная школа-интернат, Мурманский медицинский колледж, МАГУ.

В чемпионате принимают участие 164 конкурсанта с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе 70 школьников от 14 лет, 84 студента и 10 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники трех компаний и предприятий. В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Малярное дело», «Психология». Всего соревнования пройдут по 32 компетенциям. Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.