Исландские песочники остановились в Мурманской области

Мурманск 16.05.2022, 13:49 Исландские песочники остановились в Мурманской области


Особый вид куликов поселился в Мурманской области. Как сообщили сотрудники Кандалакшского природного заповедника, это исландский песочник. Птицы прилетели с атлантического побережья Африки. КОнечная цель путешествия - сибирская тундра.

Сейчас птицы облюбовали для передышки место под названием Девичья луда - это небольшой безлесый островок рядом с Кандалакшей.

«Гнездятся они не у нас, но мы вам всё равно расскажем некоторые удивительные подробности. Прилетев в тундру, стая рассредотачивается, стараясь обустраивать гнёзда, небольшие ямки, выстланные мхом, — более чем в километре друг от друга», - пишут сотрудники заповедника.

Фото: инспектор Василий Вощиков, Кандалакшский природный заповедник

Читайте также

В Мурманске хоккейный корт в Долине Уюта открывается спустя год — первые сеансы уже 6 декабря

«Спасли праздник многих семей»: автодом убрали и освободили место для елки во дворе Мурманска

В Мурманске снег с дорог грейдеры убирают колоннами — нетерпеливые водители норовят проскочить

В Мотовском заливе глубоководный робот обследует затонувшую в 1940 году советскую подлодку «Д-1»

Смена «народного» губернатора на «варяга»: 2009 год в Мурманской области вспоминает Вячеслав Зиланов

«Опасен ли эгоизм для любви?»: на эту тему мурманские школьники писали итоговое сочинение

«Попала в сказку»: мурманчанку восхитил украшенный водителем к Новому году салон автобуса

Теперь есть новогоднее настроение: в Оленьей Губе принарядили ёлку, от которой «веяло безысходностью»

В здании Мурманского аэропорта к концу года запустят телетрап

Хотел проскочить на «красный»: машины встали в пробке из-за ДТП на перекрестке Шевченко-Кольский в Мурманске

«Все расчеты приблизительны»: заполярный ученый о сроках наступления «самого темного времени» в Мурманске

Олимпийский чемпион Никита Нагорный открыл в Мурманске первый за полярным кругом фиджитал-центр

Популярное