Исландские песочники остановились в Мурманской области
Мурманск 16.05.2022, 13:49

Особый вид куликов поселился в Мурманской области. Как сообщили сотрудники Кандалакшского природного заповедника, это исландский песочник. Птицы прилетели с атлантического побережья Африки. КОнечная цель путешествия - сибирская тундра.
Сейчас птицы облюбовали для передышки место под названием Девичья луда - это небольшой безлесый островок рядом с Кандалакшей.
«Гнездятся они не у нас, но мы вам всё равно расскажем некоторые удивительные подробности. Прилетев в тундру, стая рассредотачивается, стараясь обустраивать гнёзда, небольшие ямки, выстланные мхом, — более чем в километре друг от друга», - пишут сотрудники заповедника.
Фото: инспектор Василий Вощиков, Кандалакшский природный заповедник
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Конкурс пирогов и атмосфера уюта: в Мурманске устроят День осенней шарлотки
«Сила Севера»: Андрей Малахов поздравит земляков с победой в заполярном онлайн-конкурсе
Купил «корочку» матроса: мурманчанин пойдет под суд за взятку ради работы в море
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске
Тропами Рестикентского погранотряда: мурманчане отправились в экспедицию к озеру Цацьюкком
От заморозков до +16 °C: в Мурманской области синоптики дали подробный прогноз погоды на выходные
Популярное
12.09, 08:06
«Сила Севера»: Андрей Малахов поздравит земляков с победой в заполярном онлайн-конкурсе
12.09, 06:02
Ламинат сдаёт позиции: 3 покрытия для пола, которые захватили рынок в 2026 году и служат десятилетиями
11.09, 21:44
Восстановление после антибиотиков: 3 шага, которые реально работают, вместо дорогих БАДов из рекламы
11.09, 21:33
Слизней и след простыл: мои рабочие лайфхаки против вредителей, которые спасают грядки за ночь