Исландские песочники остановились в Мурманской области
Мурманск 16.05.2022, 13:49

Особый вид куликов поселился в Мурманской области. Как сообщили сотрудники Кандалакшского природного заповедника, это исландский песочник. Птицы прилетели с атлантического побережья Африки. КОнечная цель путешествия - сибирская тундра.
Сейчас птицы облюбовали для передышки место под названием Девичья луда - это небольшой безлесый островок рядом с Кандалакшей.
«Гнездятся они не у нас, но мы вам всё равно расскажем некоторые удивительные подробности. Прилетев в тундру, стая рассредотачивается, стараясь обустраивать гнёзда, небольшие ямки, выстланные мхом, — более чем в километре друг от друга», - пишут сотрудники заповедника.
Фото: инспектор Василий Вощиков, Кандалакшский природный заповедник
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Подготовка к 110-летию: в Мурманске за сезон отремонтируют 19 км дорог и более 200 дворов
Спектакль на кассе самообслуживания: в Мурманске серийный вор трижды выносил из супермаркета литр алкоголя и закуску
158 нарушителей за неделю: в Мурманской области водители могут массово лишиться прав
В Мурманске июнь-2026 вошел в десятку самых теплых и вдвое перевыполнил норму осадков
Привет из советского прошлого: как мурманские туристы спасались от жары с помощью автохолодильника
В Мурманске престарелый вандал срезал провода для гирлянд со всех подъездов дома
Популярное
01.07, 19:07
Через суд к доступной среде: спортшколу в Заполярном обязали сделать парковку для инвалидов
01.07, 18:05
Подготовка к 110-летию: в Мурманске за сезон отремонтируют 19 км дорог и более 200 дворов
01.07, 17:03
Спектакль на кассе самообслуживания: в Мурманске серийный вор трижды выносил из супермаркета литр алкоголя и закуску