Лента новостей

Улучшенным асфальтом покроют дороги Мурманской области

17.05, 10:56
Улучшенным асфальтом покроют дороги Мурманской областиМурманскавтодор предусмотрел применение новых технологий и материалов на всех объектах, выполняемых в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также других объектах ремонта врегионе.

Для производства работ по устройству покрытия применяют новые асфальтобетонные смеси, содержащие в своем составе компоненты, к которым предъявляются единые требования на территории всех стран-членов Таможенного союза.

При разработке требований к асфальту учитывался опыт - отечественный и зарубежный. В новых требованиях учитываются показатели: количество каждого компонента в составе смеси, максимальная плотность асфальтобетона, число воздушных пустот в уплотненном асфальте.

Также учтены эксплуатационные показатели: стойкость к колееобразованию (метод прокатывания нагруженного колеса при температуре 55-65 градусов), водостойкость (потеря прочности образцов, насыщенных водой после замораживания и оттаивания). С учетом условий дорожного движения на объектах ремонта, был назначен асфальтобетон А16Вн.

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства отмечают, что данный тип асфальтобетона включен в Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения.

Фото: pixabay.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.