Лента новостей

Предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями бывшему главе Оленегорска

18.05, 10:16
Предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями бывшему главе ОленегорскаПредъявлены обвинения бывшему главе Оленегорска и его заместителю в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления. По версии следствия, в 2019 году мэр, наделенный полномочиями принимать решения о выделении в найм жилых помещений жилфонда социального использования, решил необоснованно улучшить жилищные условия своего родственника. При этом, последний был обеспечен квартирой и не мог претендовать на получение помещения.

Обвиняемый вступил в сговор со своим заместителем, который с марта 2017 года по август 2019 года являлся председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города и был наделен полномочиями в части утверждения решения жилищной комиссии о выделении в найм жилых помещений жилфонда.

«В результате незаконных действий подозреваемого из муниципального жилищного фонда выделена квартира на условиях коммерческого найма, что повлекло нарушение прав иных граждан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по социальному найму. Противоправная деятельность бывшего главы Оленегорска и его заместителя выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области», - прокомментировали в областном Следкоме.

Сейчас проходят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния, закрепление доказательственной базы. В качестве потерпевших признано более 20 человек из числа лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма. Обвиняемые вину в инкриминируемых деяниях не признают. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: vk.com/sumurm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.