Лента новостей

Введение Арктической лесной амнистии обсудили Андрей Чибис и глава Минприроды РФ Александр Козлов

21.06, 14:48
Введение Арктической лесной амнистии обсудили Андрей Чибис и глава Минприроды РФ Александр КозловГубернатор Андрей Чибис и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудили вопросы экологической повестки Мурманской области. Важный пункт - вопрос введения «арктической лесной амнистии». Он прорабатывается в рамках поручения президента, которое он дал по итогам рабочей встречи с главой региона. Идея - в создании для субъектов Арктической зоны упрощенного и ускоренного механизма перевода земельных участков из состава земель лесного фонда в земли иного назначения, предусматривающего возможность осуществления индивидуального жилищного строительства.

Также «арктическая лесная амнистия» поможет жителям, которые исторически проживают на землях лесного фонда, оформить права на свои дома. Помимо этого, стороны обсудили возможности повышения экологической безопасности. Так, в центре внимания оказалось решение проблемы ликвидации накопленного экологического ущерба окружающей среде и удалению из Баренцева моря вредоносных затонувших объектов. 

«В этом году Росприроднадзор проведет инвентаризацию 192 объектов накопленного вреда окружающей среде по всей стране. В их число входят шесть объектов Мурманской области. По итогам изучения объектов специалистами Росприроднадзора и Роспотребнадзора на предмет их влияния на здоровье граждан будет решено по каким требуется незамедлительно принять решение и начать работы», – сообщил Александр Козлов.

Еще одной темой обсуждения стал ход работ по рекультивации пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Чистая страна». 

«В экологической повестке региона эти вопросы одни из самых актуальных и сложных, а потому мы прорабатываем их на федеральном уровне. При этом мы уже повысили объём сортировки твёрдых коммунальных отходов и эффективность энергетической утилизации, так что на захоронение идёт менее 67,7%, сократили объём вредных выбросов в атмосферу на 40% за 2 года. И продолжаем работать над очищением и улучшением окружающей среды», – подчеркнул глава региона. 

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.