Лента новостей

Открыли новый минерал ученые КНЦ РАН

27.07, 10:09
Открыли новый минерал ученые КНЦ РАНУченые из Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского Государственного Университета открыли и описали новый минерал в якутском месторождении Кестёр. Он содержит в своем составе магний, цинк и фосфор. Минерал назвали сергейсмирновитом в честь известного геолога, академика АН СССР, крупнейшего специалиста по минералогии рудных месторождений Сергея Смирнова.

Об этом сообщается на сайте КНЦ РАН. Сергейсмирновит уже четвертый новый минерал, найденный на этом месторождении. Минералы епифановит и батагаит, в ассоциации с которыми был обнаружен сергейсмирновит, были недавно описаны участниками той же самой научной группы. Говорить о возможности практического применения нового минерала пока еще рано, так как в природе он встречается в очень небольших количествах.

Полностью изучить его свойства будет возможно, только после синтеза точного аналога в лабораторных условиях. Но уже сейчас известно, исходя из структуры и состава минерала, он, вероятно - отличный протонный проводник. Синтетические природоподобные аналоги сергейсмирновита благодаря этому свойству могут использоваться в качестве основы для создания сверхъемких аккумуляторов.
Открыли новый минерал ученые КНЦ РАН

Фото: ksc.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.