Открыли новый минерал ученые КНЦ РАН

Апатиты-Кировск 27.07.2022, 10:09 Открыли новый минерал ученые КНЦ РАН
Ученые из Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского Государственного Университета открыли и описали новый минерал в якутском месторождении Кестёр. Он содержит в своем составе магний, цинк и фосфор. Минерал назвали сергейсмирновитом в честь известного геолога, академика АН СССР, крупнейшего специалиста по минералогии рудных месторождений Сергея Смирнова.

Об этом сообщается на сайте КНЦ РАН. Сергейсмирновит уже четвертый новый минерал, найденный на этом месторождении. Минералы епифановит и батагаит, в ассоциации с которыми был обнаружен сергейсмирновит, были недавно описаны участниками той же самой научной группы. Говорить о возможности практического применения нового минерала пока еще рано, так как в природе он встречается в очень небольших количествах.

Полностью изучить его свойства будет возможно, только после синтеза точного аналога в лабораторных условиях. Но уже сейчас известно, исходя из структуры и состава минерала, он, вероятно - отличный протонный проводник. Синтетические природоподобные аналоги сергейсмирновита благодаря этому свойству могут использоваться в качестве основы для создания сверхъемких аккумуляторов.
Открыли новый минерал ученые КНЦ РАН
Фото: ksc.ru

Читайте также

В Апатитах пьяный мурманчанин угнал машину знакомой после ссоры и попал в ДТП

Чуть не задело младенца: у детской поликлиники в Апатитах на родителей рухнула ледяная глыба

«Взываем к совести»: в Апатитах брошенный с ноября «подснежник» заблокировал тротуар и работу спецтехники

Смертельные игры на высоте: в Кировске школьников заметили на крыше пятиэтажки на Олимпийской

«Палки проваливаются» — в Апатитах лыжные трассы готовят снегоходами из-за поломки ратрака

Экскурсии за закрытыми дверями и фестивали — как ПАБСИ в Кировске отметит свое 95-летие

Природный портал в Апатитах: у «Любкиного болота» нашли идеальную локацию для фотосессий

Камень под прикрытием: в Кировске загадали загадку о минерале, который невозможно отличить от снега

На турбазе в Апатитском районе ветеринары проверили 10 оленей на туберкулёз

Суд над директором «Индустрии»: в Апатитах 17 марта рассмотрят дело об антисанитарии на ферме

Три человека погибли, ребенок в больнице: на трассе «Кола» после лобового удара сгорели две машины

«Мышиный» натролит, амазонит и пирит из Мурманской области направили в музеи Костромы, Калининграда и Перми

Популярное