Лента новостей

Семья волков впервые попалась в Кандалакшском заповеднике

02.08, 13:26
Семья волков впервые попалась в Кандалакшском заповеднике

В прошлом году в Кандалакшском заповеднике появилась фотоловушка – ее передал в дар телеканал HDL. В этом году впервые в кадр попали волк и волчица. Пару хищников зафиксировали на охраняемой территории в районе острова Великий в Кандалакшском заливе Белого моря.

«Ранее инспекторы в области охраны окружающей среды находили только следы волков, и то, что животные наконец «попались» в фотоловушку на небольшом перешейке между основной частью острова и мысом, где установлена камера, это большая удача!» - рассказывает специалист отдела экопросвещения Кандалакшского заповедника Екатерина Колинько.

Интересно, что фотоловушка успела поймать не только волков, но и пару медвежат, которым не больше двух лет. Специалисты поясняют – малыши искали пропитание. Таким образом, у заповедника появилась возможность повысить качество наблюдений за редкими, исчезающими и занесенными в Красную книгу видами фауны. Более того, этими кадрами затем может поделиться канала HDL.

Инициатива реализована в рамках третьего сезона тревел-сериала «Горизонт приключений» собственного производства телеканала HDL, съемки которого прошли в прошлом году в Мурманской области. В этом же году телепроект продолжился четвертым сезоном, который был снят в самом южном и самом многонациональном регионе России — Республике Дагестан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.