Лента новостей

Заполярный ученый раскрыл северянам тайну борщевика

05.08, 17:24
Заполярный ученый раскрыл северянам тайну борщевика

Ежегодно в летний период жители Мурмнской области начинают жаловаться на разросшийся борщевик. Ученые даже называют распространение этого растения одной из самых острых экологических проблем. На эту тему ИА «Nord-News» побеседовал с научным сотрудником Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина и Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Михаилом Кожиным.

Специалист рассказал, что в отношении естественных экосистем Кольского Севера борщевик очень опасен. Он может полностью трансформировать берега рек и ручьев, где образует густые непроходимые заросли, из-за чего все местные растения, в том числе и редкие, погибнут под пологом борщевика. Особую опасность борщевик создает для горных и притундровых березовых лесах, где он уже активно расселяется и захватывает все новые территории.

«В Мурманской области гигантские борщевики пока имеют очаговое распространение. В этих очагах уже сейчас они представляют серьезную экологическую проблему. Они безвозвратно трансформируют хрупкие и уязвимые экосистемы Севера, снижая их хозяйственную, эстетическую и рекреационную ценность», - пояснил Михаил Кожин.

Полную версию интервью можно прочитать по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.