Наполовину сделаны работы по рекультивации свалки в Дровяном

Кола 05.09.2022, 10:43 Наполовину сделаны работы по рекультивации свалки в Дровяном
На территории Мурманской области продолжается реализаци мероприятия по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде. В рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» осуществляется рекультивация городской свалки твердых отходов, расположенной в микрорайоне Дровяное.

На сегодня день более половины объема работ выполнено. Запланированный к реализации до августа 2023 года технический этап рекультивации является основой для последующего этапа – биологического, который включает в себя агротехнические и фитомелиоративные мероприятия, направленные на завершение восстановления нарушенных земель.

Последующий пострекультивационный период будет направлен на работу установок по обезвреживанию продуктов разложения отходов, который имеет спрогнозированный период газогенерации (на перспективу) до 2045 года. Свалка эксплуатировалась 48 лет и за указанный период был накоплен объем твердых отходов III – V классов опасности в размере почти 3 миллиона квадратных метров.

Фото: vk.com/ecology_51

Читайте также

«Хозяев нет, миски пустые»: в Шонгуе под сараем на привязи замерзают лабрадоры со щенками

«Пропавшие» фонари в Междуречье обещают вернуть на место к концу недели

В Коле браконьер заплатит 850 тыс. руб. за 207 кг крабов — его подельник умер

Возле поворота на Полярный в лобовой аварии погибли двое человек, четверо пострадали

Кольский ветропарк вошел в тройку лидеров промышленного туризма России

Под Верхнетуломским под лед провалились 2 рыбака, погиб 84-летний — подробности трагедии на озере

В Кольском округе спасатели достали тело утонувшего в Пуроярви рыбака

«Теперь точно гори!»: в Коле отмененное открытие новогодней елки пройдет 20 ноября

«Если пирожки не покупаем, значит, выходим»: северяне удивились автобусной остановке «не для всех» в Коле

В Мурмашах иномарка сбила коляску с 4-месячным ребенком

«Оперативно и максимально быстро»: из-за специфичного запаха в Верхнетуломской школе детей вновь переводят в другое здание

В Коле начали укатывать лыжню: пока преграда — незамерзшие болота

Популярное