Лента новостей

Завершено расследование уголовного дела в отношении должностного лица Мурманской таможни

24.10, 07:46
Завершено расследование уголовного дела в отношении должностного лица Мурманской таможни
Завершено расследование уголовного дела в отношении старшего дознавателя отдела административных расследований и дознания Мурманской таможни. Его обвиняют в фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание. В 2021 году в производстве старшего дознавателя находилось уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей в размере более двух с половиной миллионов рублей за ввезенный на территорию России автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200».

В рамках расследуемого дела обвиняемый произвел выемку машины, но забыл изъять флеш-карту из видеорегистратора с записями, где зафиксировано пересечение российской границы. Эти данные имели значение в качестве доказательства виновности владельца транспортного средства. С целью сокрытия своей некомпетентности, дознаватель дописал в протокол выемки сведения об изъятии флеш-накопителя, изготовил протокол его осмотра.

Сфальсифицированные протоколы следственных действий приобщил к материалам уголовного дела в качестве доказательств. Следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательств. Проведены судебные экспертизы, в том числе компьютерно-технические и почерковедческие, подтвердившие факт фальсификации. Преступная деятельность обвиняемого выявлена во взаимодействии с сотрудниками ФСБ. Уголовное дело направлено в суд.

Фото: vk.com/sumurm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.