Лента новостей

Учимся экономить в Международный день экономии 

25.10, 09:03
Учимся экономить в Международный день экономии 

Единая карта жителя помогает экономить

Привычка экономить решительно вошла в нашу повседневную жизнь. В периоды неопределенности мы стараемся действовать более осторожно и осознанно, покупать товары первой необходимости без ненужных трат на одежду, развлечения, походы в кафе и поездки в отпуск. По данным октябрьского опроса сервиса SuperJob, почти каждый второй россиянин (46%) сейчас экономит свои финансы. И только 9% опрошенных сказали, что в последнее время стали тратить больше. Такая тенденция распоряжения деньгами наметилась в России ещё в разгар пандемии – в январе 2021 года экономии придерживались 47%, а увеличили свои расходы 8% опрошенных.

Осознавая ценность ресурсов, люди во всем мире уже давно озабочены вопросами сбережения. И это касается не только финансов, но и экономии времени, рационального использования электроэнергии и воды, бережного отношения к вещам. В 1989 году ООН даже официально объявила 31 октября Международным днем экономии. В преддверии Международного дня экономии наша редакция решила выяснить, как мурманчане могут экономить средства, не загоняя себя в плен ограничений и запретов. 

Для разумных трат тщательно планируйте свои покупки, разборчивее подходите к выбору магазинов и способов оплаты. Отслеживайте акции и распродажи, участвуйте в программах лояльности компаний и банков. Например, совсем недавно в Мурманской области начали выдавать Единую карту жителя, которая предоставляет доступ к разнообразию скидок, специальных предложений и кешбэков от компаний-партнеров. Если вы давно хотели отправиться в небольшое путешествие на выходных, то в рамках программы Единой карты жителя сразу несколько региональных туроператоров предлагают скидки до 30% на экскурсионные туры. Так вы сможете значительно сэкономить, не лишая себя и своих близких радости наслаждаться жизнью и открывать новые интересные места.

Не забывайте про акции продуктовых магазинов в шаговой доступности. Отслеживать их сейчас можно из своего телефона, а за наиболее привлекательным и нужным прогуляться перед сном. Кстати, советуем составлять список для покупок в магазине и строго ему следовать - так можно сэкономить в среднем 10-15% от чека. 

Расходы на уход за домашним питомцем вы можете сократить наполовину – с Единой картой жителя зоосалон предоставляет скидку 50% на все грумерские услуги. Обучаться танцам, посещать салоны красоты, кафе, останавливаться в гостиницах – на всем этом можно сэкономить, пользуясь привилегиями Карты жителя. Список организаций-партнеров проекта будет расти и пополняться, ознакомиться с актуальными предложениями можно на сайте Единой карты жителя Мурманской области.

Кстати, Карта жителя выпускается на базе платежной системы “Мир”, а значит по ней доступны все привилегии и скидки от федеральных и региональных партнеров платежной системы. Как заявляют в пресс-службе “Мира”, на официальном сайте и в приложении “Привет, Мир!” одновременно доступны 70-80 предложений со скидками и кешбэком. Все они доступны для держателей Единой карты жителя Мурманской области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.