Лента новостей

Определены условия содержания и выгула собак в Мурманской области

30.12, 11:19
Определены условия содержания и выгула собак в Мурманской областиВ Мурманской области принято постановление регионального правительства «Об утверждении требований к содержанию и выгулу домашних животных». В подготовке документа принимали участие представители приютов для собак, зоозащитники и общественники. Постановлением устанавливаются требования к содержанию и выгулу четвероногих в Мурманской области. Владельцы обязаны обеспечивать животных местом содержания и соответствующими условиями.

Предусмотрена обязательная регистрация собак с занесением в базу данных идентифицирования. Постановление закрепляет за собственниками животных обязанности. Среди них - предотвращать появление нежелательного потомства. В случае смерти животного обеспечить утилизацию его трупа путем сжигания. Если собака искусала человека — хозяин должен сообщить об этом госветслужбу.

Также владелец должен не допускать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц. Ограничена возможность нахождения собак на детских и спортивных площадках, территориях школ и дошкольных учреждений, в магазинах, организациях общепита, культуры и иных в случае наличия при входе информации о запрете посещения с домашними животными. Установлены ограничения, связанные с выгулом домашних животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.