Заполярный медиапроект Most расскажет больше о русском Севере

Мурманск 12.01.2023, 12:54 Заполярный медиапроект Most расскажет больше о русском Севере

Новый медиапроект под названием "Most" появился в Мурманской области. Это истории для думающей публики. В фокусе — русский Север и его форпост: Мурманская область. Авторитетные спикеры интересно рассуждают на сложные темы и объясняют современные политические и экономические процессы с позиции российской и мировой истории.

Первый выпуск ведет известный мурманский ученый, кандидат философских наук Владимир Рыбкин. Он рассказал о случае, который чуть не привел к войне. Воспоминания ученого обращаются к визиту первого секретаря обкома комсомола Михаила Рымжи.

Речь идет о мировом скандале, который произошел в 1923 году. Он известен как «Ультиматум Керзона». Тогда правительство Великобритании обвинило СССР в проведении враждебной политики и предъявило претензии, в числе которых помимо деятельности советских представительств в Персии и Афганистане и религиозных преследованиях в СССР значилась «задержка британских рыболовных траулеров в Баренцевом море». Речь шла как о транспортировке судов в Мурманск, так и о полной их конфискации, с отправкой экипажа на принудительные работы.

Что бы Европа хотела сделать с Россией и чем стала для нее Украина? Сколько было «европейских катастроф»? Гадила ли нам англичанка? Об этом в выпуске медиа-проекта Most с Александрой Ретунской и Владимиром Рыбкиным.

Читайте также

«Наши мальчишки – настоящие помощники!»: в Мурманске энергию школьников направили на уборку снега

Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности

В Мурманске собирают сто вопросов краеведческому музею — из ответов создадут книгу

Один из лучших «птичьих» певцов с песней флейты: в Мурманской области все чаще замечают черного дрозда

Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета

На мурманском Морвокзале впервые прозвучит опера — бесплатный концерт 21 декабря

Новая дата открытия катка на Ленинградской появилась на мурманском туристическом портале

«Запретных блюд нет»: гастроэнтеролог из Мурманска о новогодних праздниках

В МФЦ Мурманской области теперь можно оформить в собственность недвижимость в новых регионах

Мурманчанам расскажут, как Дед Мороз из злого персонажа превратился в милого старичка, раздающего подарки

В Мурманске в декабре уже выпало более 120% месячной нормы осадков — снег убирают в усиленном режиме

Мурманские «моржи» поддержат акцию «Закалённая Россия — сильная страна» пробежкой и заплывом

Популярное