Заполярный медиапроект Most расскажет больше о русском Севере
Мурманск 12.01.2023, 12:54
Новый медиапроект под названием "Most" появился в Мурманской области. Это истории для думающей публики. В фокусе — русский Север и его форпост: Мурманская область. Авторитетные спикеры интересно рассуждают на сложные темы и объясняют современные политические и экономические процессы с позиции российской и мировой истории.
Первый выпуск ведет известный мурманский ученый, кандидат философских наук Владимир Рыбкин. Он рассказал о случае, который чуть не привел к войне. Воспоминания ученого обращаются к визиту первого секретаря обкома комсомола Михаила Рымжи.
Речь идет о мировом скандале, который произошел в 1923 году. Он известен как «Ультиматум Керзона». Тогда правительство Великобритании обвинило СССР в проведении враждебной политики и предъявило претензии, в числе которых помимо деятельности советских представительств в Персии и Афганистане и религиозных преследованиях в СССР значилась «задержка британских рыболовных траулеров в Баренцевом море». Речь шла как о транспортировке судов в Мурманск, так и о полной их конфискации, с отправкой экипажа на принудительные работы.
Что бы Европа хотела сделать с Россией и чем стала для нее Украина? Сколько было «европейских катастроф»? Гадила ли нам англичанка? Об этом в выпуске медиа-проекта Most с Александрой Ретунской и Владимиром Рыбкиным.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Стихи под гитару: в Мурманске устроят весенний «квартирник» в Центре современного искусства
Курс на Север: когда над мурманским «Алешей» пролетят первые клинья журавлей
В Мурманск врывается оттепель: рабочая неделя начнется с +2° и гололедицы
«При мне женщина упала»: в Мурманске пешеходы на лыжных спусках «Снежинки» провоцируют падения спортсменов
12,3 млн рублей за рейс: в Мурманской области подсчитали себестоимость рейса «Клавдии Еланской»
Мурманские «моржи» приняли в свои ряды туристок из Китая прямо во время метели
Мурманский врач: У жителей Заполярья нет врожденной склонности к лишнему весу
Своими руками: студенты Мурманска разработали планы до 2030 года
Из Мурманска во ВГИК: мастер режиссуры мультимедиа раскрыл секреты поступления в один из главных киновузов страны
Чистка документов: в Мурманской области исправили тысячи ошибок в реестре недвижимости
Игорь Морарь поздравил женщин с 8 марта: Вы — сердце Мурманска, его надежный тыл и вдохновение для нас
32 марафона и 90 лет в строю: Мурманск чествует легендарного ветерана спорта Адольфа Попова
Популярное
07.03, 17:26
Три человека погибли, ребенок в больнице: на трассе «Кола» после лобового удара сгорели две машины
09.03, 14:05
Сказочный житель Терского берега: в Кашкаранцах туристов встретил ласковый белоснежный конь
06.03, 15:42
В Полярных Зорях сотрудница почты не дала 88-летней пенсионерке перевести мошенникам 200 тысяч рублей
05.03, 08:02
«Всю дорогу летел через сплошную»: под Кильдинстроем водитель «Киа» погиб в лобовом столкновении с самосвалом
07.03, 12:28
Вьетнам, Таиланд или Египет: мурманчанам предлагают заменить туры в ОАЭ другими странами
04.03, 08:01
Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона
04.03, 10:06
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
04.03, 11:48
«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей