Заполярный медиапроект Most расскажет больше о русском Севере

Мурманск 12.01.2023, 12:54 Заполярный медиапроект Most расскажет больше о русском Севере

Новый медиапроект под названием "Most" появился в Мурманской области. Это истории для думающей публики. В фокусе — русский Север и его форпост: Мурманская область. Авторитетные спикеры интересно рассуждают на сложные темы и объясняют современные политические и экономические процессы с позиции российской и мировой истории.

Первый выпуск ведет известный мурманский ученый, кандидат философских наук Владимир Рыбкин. Он рассказал о случае, который чуть не привел к войне. Воспоминания ученого обращаются к визиту первого секретаря обкома комсомола Михаила Рымжи.

Речь идет о мировом скандале, который произошел в 1923 году. Он известен как «Ультиматум Керзона». Тогда правительство Великобритании обвинило СССР в проведении враждебной политики и предъявило претензии, в числе которых помимо деятельности советских представительств в Персии и Афганистане и религиозных преследованиях в СССР значилась «задержка британских рыболовных траулеров в Баренцевом море». Речь шла как о транспортировке судов в Мурманск, так и о полной их конфискации, с отправкой экипажа на принудительные работы.

Что бы Европа хотела сделать с Россией и чем стала для нее Украина? Сколько было «европейских катастроф»? Гадила ли нам англичанка? Об этом в выпуске медиа-проекта Most с Александрой Ретунской и Владимиром Рыбкиным.

Читайте также

Секреты УДХ: в Мурманске показали, как из листов стали «пекут» дорожные знаки для городских улиц

Капремонт с огоньком: на Лобова в Мурманске после ремонта крыши затопило подъезды и вспыхнула проводка

Впервые за 100 лет: театр Вахтангова везёт в Мурманск Аронову, Гуськова и «Мадемуазель Нитуш»

Пояса шаманов и тайна Куйвы: мурманчанам раскроют секреты «лопарской крови» Сейдозера

С баяном на плече: мурманские врачи заменили сердцевину аорты музыканту из Росляково

Стихи под шёпот ветра: в Мурманске поэты устроят живой диалог среди картин Краеведческого музея

Борьба с капризами и «шпаргалка» для родителей: мурманчан научат растить лидеров на бесплатном тренинге

«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах

Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году

«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей

Ловушки на трассе «Кола»: Госавтоинспекция назвала самые опасные участки по пути из Мурманска

Транспорт, спорт и отчет полиции: депутаты Мурманска формируют повестку заседания Горсовета

Популярное