Лента новостей

Мурманчанам рассказали о пользе острой пищи

16.01, 16:11
Мурманчанам рассказали о пользе острой пищи

Сегодня по всему миру празднуется Международный день горячей и острой пищи. В связи с этим врач-гастроэнтеролог стационара ММЦ имени Пирогова ФМБА России Наталья Савельева дала некоторые рекомендации жителям Мурманской области. Об этом сообщает ИА «Nord-News».

Специалист рассказала, что острые приправы ускоряют обмен веществ. При этом они могут усилить выделение желудочного сока, что в свою очередь усилит агрессию на слизистую желудочно-кишечного тракта и может вызвать боли в животе, изжогу, послабление стула и так далее.

«Не стоит использовать много специй и тем, кто страдает от проблем с желудочно-кишечным трактом: гастриты, язвенные болезни желудка, холециститы, панкреатиты, колиты, - пояснила информагентству врач-гастроэнтеролог Заполярья», - поясняет Наталья Савельева.

Нет единого мнения и в Роспотребнадзоре по Мурманской области. Специалисты рассказывают, что благодаря своему раздражающему свойству, острая еда привлекает большой объем крови к месту нахождения.

«Именно благодаря этому облегчается состояние при простудных заболеваниях, улучшается отхождение мокроты при бронхите, острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Ученые пришли к выводу, что острые блюда способствуют и выработке серотонина, который может поспособствовать улучшению настроения», - поясняют в Роспотребнадзоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.