Лента новостей

Затонувший 79 лет назад самолет «Аэрокобра» подняли со дна Кольского залива

28.04, 08:41
Затонувший 79 лет назад самолет «Аэрокобра» подняли со дна Кольского залива
В рамках Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» на этапе «Кольский залив» проведена сложная операция по подъёму с глубины более 100 метров самолёта «Аэрокобра» времён Великой Отечественной войны. Как уточнили в пресс-службе Северного флота, истребитель лейтенанта М. С. Васина 2-й эскадрильи 255 полка авиации Северного флота 27 июня 1944 года из-за отказа мотора совершил вынужденную посадку на поверхность залива при подлёте к аэродрому Ваенга.

В 2021 году во время изучения дна для постановки плавучей погружной буксируемой установки «Северное сияние» самолёт обнаружен специалистами организации «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции». В 2022-м истребитель обследован специалистами Северного флота и специалистами морской инженерной компании. С учётом невозможности его использования для создания экспоната виртуального музея, принято решение о подъёме самолёта для использования в качестве донора для ранее поднятой «Аэрокобры» со Щукозера (её восстановление производится в Музее военно-воздушных сил Северного флота). Решение о подъёме принималось, в том числе с учётом того, что самолёт не является воинским захоронением.

В середине апреля самолёт поднят специалистами одного из соединений подводных лодок и поисково-спасательного обеспечения Северного флота. Сложная операция проведена успешно. Морская вода основательно разрушила «Аэрокобру». В качестве музейных экспонатов будет использовано небольшое количество деталей, в частности - винт самолёта, пулемёты и пушка. Комплексная экспедиция Северного флота и РГО «Помни войну»  продолжается. В ближайшее время - завершение обследования ряда акваторий Мотовского залива.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.