Лента новостей

Научные исследования по разработке технологии гибридной очистки сточных вод прошли в Ковдоре

15.06, 15:22
Научные исследования по разработке технологии гибридной очистки сточных вод прошли в КовдореКовдорский ГОК и Мурманский арктический госуниверситет провели совместные научные исследования по разработке технологии гибридной очистки сточных вод с применением фитоэкстракции. Подробности рассказали в пресс-службе предприятия. Исследования проводились на вторичном отстойнике хвостохранилища с высоким объемом сточных вод. Ученые изучали эффективность различных видов растений для фитоэкстракции, влияние на них внешней среды и возможность применения в системе очистки воды вермикулита с его дальнейшей фиторегенерацией.

Для многоуровневой схемы очистки планируется высадить полосу кустарников в прибрежной зоне по всему периметру водохранилища, гигрофиты – дягиль, тростник, дудник - на мелководье. Фитосадки с калужницей и сабельником хотят разместить на открытых участках с максимальной конвекцией, а наплавные маты с черенками гибридных ив, высаженных в вермикулит – в ручье. Технология очистки предполагает, что загрязняющие вещества будут аккумулироваться в стволах кустарников и корневищах многолетних трав и, таким образом, очищать сточные воды от примесей марганца, стронция, железа, меди и других вредных для человека, но полезных для растений тяжелых металлов.

Согласно научным исследованиям, они необходимы растениям для стимуляции роста и повышения иммунитета, повышения содержания хлорофиллов и применяются в качестве микроудобрений. Вермикулит, в свою очередь, пропуская сточную воду, сорбирует ионы магния, стронция, молибдена и ванадия. Дальнейшие исследования позволят выяснить возможность использования растений на наплавных матах в зимний период, выявить дополнительный ассортимент растений – аккумуляторов тяжелых металлов и изучить возможность использования одноклеточных водорослей хлорелл для очистки сточных вод с последующим получением биотоплива.

Фото: ru.freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.