Пернатый призрак северной тайги встретился орнитологу на острове Варлама

Печенга 10.08.2023, 09:21 Пернатый призрак северной тайги встретился орнитологу на острове Варлама

Видят ли совы днем? Вероятно, этот вопрос иногда задают себе люди, которые интересуются жизнью этих птиц. Ответил на этот вопрос орнитолог, сотрудник Саратовского госуниверситета имени Чернышевского Евгений Мельников. Эксперт побывал на остове Варлама заповедника «Пасвик». Как рассказал орнитолог, совы отлично видят. В любое время суток могут охотиться, но предпочитают делать это ночью. На Варламе Евгению Мельникову попалась ястребиная сова.

«Рядом с хищницей в сети висела мертвая горихвостка – очевидно, сова атаковала дергающуюся птицу и не успела вовремя среагировать, когда поняла опасность. А вот дальше пришлось изрядно повозиться. Выпутывать из сети сову, пусть и некрупную – процесс очень тонкий и небезопасный», - рассказал Евгений Мельников.


В итоге из сети сова была благополучно вызволена. А на память у орнитолога осталось много снимков этой красивой пернатой.

«Не зря эту сову назвали ястребиной: и окраска похожа на ястреба, и стремительный полёт, да и мелких птиц она промышляет довольно часто. Перед выпуском стараюсь запечатлеть в памяти суровый взгляд желтых глаз, которыми хищница буравит человека. Буду ждать новых встреч с пернатым призраком северной тайги», - подытожил Евгений Мельников.

Пернатый призрак северной тайги встретился орнитологу на острове Варлама
Фото: Евгений Мельников

Читайте также

В Мурманской области ранняя весна изменила повадки перелетных птиц – орнитологи

Букет с кактусом для тещи: в Никеле мужчина ограбил цветочный павильон

«Выкопали и увезли на дачу»: в парке Никеля украли молодые кедры

«Проснулась раньше лета»: мурманчанка засняла редкую бабочку среди снегов на Титовке

Сын бойца станцует «Катюшу», а студентов попросят сварить уху: как Никель отметит 9 Мая

Семь лосей у обочины: водителей под Никелем просят соблюдать предельную осторожность

«Больше никаких заборов и опасных дорог»: в Никеле обустроят тротуар к клубу «Ветеран»

В Никеле из-за аномального урожая семян сосны небывалый наплыв птиц и белок

«Убирайте за собакой!»: в Заполярном на владельца пса напишут заявление за кучи во дворе

В Никеле просят вернуть на место упавший указатель к визит-центру заповедника

«За что платим?»: в Никеле жители дома на Гвардейском вынуждены сами наводить порядок в подъезде

Миллион за «фантомные» теплоузлы: В Никеле экс-руководителя техникума будут судить за служебный подлог

Популярное