Пернатый призрак северной тайги встретился орнитологу на острове Варлама

Печенга 10.08.2023, 09:21 Пернатый призрак северной тайги встретился орнитологу на острове Варлама

Видят ли совы днем? Вероятно, этот вопрос иногда задают себе люди, которые интересуются жизнью этих птиц. Ответил на этот вопрос орнитолог, сотрудник Саратовского госуниверситета имени Чернышевского Евгений Мельников. Эксперт побывал на остове Варлама заповедника «Пасвик». Как рассказал орнитолог, совы отлично видят. В любое время суток могут охотиться, но предпочитают делать это ночью. На Варламе Евгению Мельникову попалась ястребиная сова.

«Рядом с хищницей в сети висела мертвая горихвостка – очевидно, сова атаковала дергающуюся птицу и не успела вовремя среагировать, когда поняла опасность. А вот дальше пришлось изрядно повозиться. Выпутывать из сети сову, пусть и некрупную – процесс очень тонкий и небезопасный», - рассказал Евгений Мельников.


В итоге из сети сова была благополучно вызволена. А на память у орнитолога осталось много снимков этой красивой пернатой.

«Не зря эту сову назвали ястребиной: и окраска похожа на ястреба, и стремительный полёт, да и мелких птиц она промышляет довольно часто. Перед выпуском стараюсь запечатлеть в памяти суровый взгляд желтых глаз, которыми хищница буравит человека. Буду ждать новых встреч с пернатым призраком северной тайги», - подытожил Евгений Мельников.

Пернатый призрак северной тайги встретился орнитологу на острове Варлама
Фото: Евгений Мельников

Читайте также

«Такое увидишь не каждый день»: жители Никеля не могли оторвать глаз от сказочного облака

«Шубка гуще и пушистее»: в Лиинахамари зачастила красавица-лиса

В Никеле теперь можно сделать рентген собакам и кошкам — ветстанция прошла лицензирование

«Наверное, самое замусоренное место в поселке»: в Никеле жалуются на свалки в районе бывшего совхоза

Житель Заполярного 30 ударами ножа расправился с приятелем — обвиняемый в убийстве под стражей

Предприниматели Терского и Печенгского округов объединились в чат для создания сквозного турмаршрута через всю область

В Печенгском округе перевернулось такси с пассажирами

Прикоснуться к истории: в Доме творчества Никеля открылась выставка о войне в Заполярье

Новый водовод в Никеле прокладывают по местности, где раньше не могла проехать спецтехника

«Запись с камер улетит в прокуратуру»: в Никеле укравшему технику на остановке предлагают решить ситуацию мирно

Возле Луостари поисковики нашли останки советского воина

У спорткомплекса «Металлург» в Никеле завершили укладку плитки и монтируют освещение

Популярное