Журавли-мигранты прилетели на юг Мурманской области
Кандалакша 23.08.2023, 11:47
Серый журавль занесён в Красную книгу Мурманской области. Этих грациозных птиц регулярно встречают в регионе, в том числе в Кандалакшском заповеднике. Оказывается, на этой территории гнездятся журавли редко, так как предпочитают большие болота, а Кандалакшский заповедник – морской и их в нем нет.

Птенцов выводят единичные пары журавлей, к примеру, на острове Анисимов. Брачный период большинство этих птиц проводят не в Мурманской области. Но отправляясь на юг, они делают транзитную остановку на берегу Белого моря, в том числе в районе Лувеньгского кордона.
На литорали Кандалакшского заповедника много питания для морских и околоводных птиц. Здесь они могут найти разнообразных беспозвоночных. Птицы наберутся сил и отправятся в путь. Основные места зимовок журавлей, которые гостят в Мурманской области – север Африки и восточное побережье Средиземного моря.
Фото: Александра Пилипенко

Птенцов выводят единичные пары журавлей, к примеру, на острове Анисимов. Брачный период большинство этих птиц проводят не в Мурманской области. Но отправляясь на юг, они делают транзитную остановку на берегу Белого моря, в том числе в районе Лувеньгского кордона.
«Возникают так называемые предотлётные скопления. 15 августа в окрестностях Лувеньги было замечено 11 птиц. А с 17 августа здесь держится уже более 20 журавлей. В таких «командах» есть молодежь, появившаяся на свет этим летом (у них нет чёрного цвета на шее, голова рыжеватая). Во время отлива журавли-мигранты прилетают на заповедные острова, где кормятся на литорали (часть моря, которая открывается во время отлива)», - рассказали сотрудники Кандакшского заповедника.
На литорали Кандалакшского заповедника много питания для морских и околоводных птиц. Здесь они могут найти разнообразных беспозвоночных. Птицы наберутся сил и отправятся в путь. Основные места зимовок журавлей, которые гостят в Мурманской области – север Африки и восточное побережье Средиземного моря.
Фото: Александра Пилипенко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Спасибо за большое сердце»: парикмахер из Алакуртти получила всероссийскую награду за помощь людям
«Садились верхом и катались»: жители Кандалакши возмущены жестокими играми детей с собаками
Пробуждение царевны: в Мурманской области лягушки вышли из спячки на неделю раньше срока
«Люди выталкивают автобусы»: на Восточной в Кандалакше просят перенести остановку из грязи
Ранняя весна спутала карты: ученые оценили нерест сельди в Кандалакшском заливе
«Толстенький»: в Кандалакше из берлоги вылез удивительно упитанный медведь
Дом, который уплывёт: в Кандалакше «несообразительные» чайки свили гнезда на тающих льдинах
Пленница Корявого Кузнеца: туристов в Кандалакшу заманивают легендой о лабиринте и колдуне, ставшем камнем
В Лапландском заповеднике возобновят уникальный учёт диких оленей, прерванный после смерти великого учёного
«Район дикий и красивый»: под Кандалакшей туристы взобрались на бесснежную верхушку горы Гремяхи
Без прав и навыков: в Кандалакше полицейские отстранили от езды юного байкера и бесправного водителя «Лады»
«Не боялись и не уплывали»: на берегу Кандалакшского залива тюлени близко подпустили к себе туристов
Популярное
10.05, 15:10
Шторм, вертолёт и крики о спасении: на теплоходе «Клавдия Еланская» врачи чудом спасли беременную северянку
08.05, 17:04
1221 алая гвоздика в память об обороне Заполярья: в Мурманске украсили улицу Ленинградскую
07.05, 10:36
«Хозяин уехал, собаки — на грани гибели»: в Молочном четверо алабаев умирают от голода и ран
07.05, 11:41
«Свинству позавидуют и в свинарнике»: жители Колы в ярости от поведения соседей в девятиэтажке на Миронова
07.05, 10:04
«Обрушение» или плановый ремонт? В Мурманске разгорелся спор из-за козырька на Героев-Североморцев
09.05, 11:15
Забытая селёдка и дефицит кадров: в Умбе гиды «без галстуков» обсудили, что мешает туризму на Белом море
12.05, 15:05
Березу сломали, виновных нет: на улице Шмидта в Мурманске палисадник превратили в автостоянку
13.05, 10:37
Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году
07.05, 09:03
Смертельные игры за гаражами: в Апатитах спасли троих детей, гулявших по тающему льду Имандры