Гран-при фестиваля «Северный характер» получил фильм из Якутии

Мурманск 21.11.2023, 07:54 Гран-при фестиваля «Северный характер» получил фильм из Якутии
Показы в рамках XV Международного кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске посетило свыше 12 тысяч человек. Кинофестиваль проводился при поддержке регионального правительства и Президентского фонда культурных инициатив. В течение недели кинопоказы были организованы в кинотеатрах, Контейнер-холле и в уличном кинотеатре на Воровского. В этом году в программу фестиваля вошло рекордное количество фильмов, снятых в Мурманской области.

Из 76 фильмов конкурсной программы девять сняты в Кольском Заполярье, они также были поддержаны кинорибейтами областного правительства. Некоторые проекты зрители увидели до всероссийской премьеры – например, киноленту «Туман», открывшую фестиваль, и первые серии сериала «Полярный-3». Кроме того, вне конкурсной программы на фестивале были представлены короткометражки молодых режиссеров и продюсеров, созданные в нашем регионе в рамках губернаторского гранта.

Обладателем Гран-при фестиваля стала картина «Не хороните меня без Ивана», снятая в Якутии режиссером Любовью Борисовой. Помимо кинопоказов в программу фестиваля также вошли традиционный медиафорум, стратсессия Арктической стартап-экспедиции и образовательный проект «Киношторм», где молодые мурманские кинематографисты представили свои работы на суд профессионалов в сфере кинопроизводства. Полные итоги XV кинофестиваля «Северный Характер» и трансляциями фестивальных событий можно ознакомиться в группе продюсерского центра «Северный Характер».

Комплексная поддержка кинопроизводства как одной из ведущих сфер креативной экономики является важной частью регионального стратегического плана «На Севере – жить». В рамках плана в Кольском Заполярье не только предоставляются гранты и субсидии на съемки в регионе, но также работает Центр развития кинопроизводства, оказывающий поддержку съемочным группам и на федеральном уровне продвигающий наш регион как перспективную площадку для создания национальных фильмов.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Мурманской области после 20-градусных морозов потеплеет до -2°

«Для тех, кто не мог уснуть, это было настоящее зрелище»: мурманчан поразило северное сияние на сопке Горелой

На юге Мурманской области авария из 5 машин — кадры с места ДТП

«Замерзли участники, но автоматика сработала»: в Мурманске сильный ветер не отменил военно-историческую реконструкцию

«Больше всего их интересует олений трюфель»: стали известны любопытные факты из жизни белок Заполярья

На переходе у Дома художников в Мурманске сбили женщину — пострадавшую увезли в больницу

На этой неделе мурманчане могут обратиться с вопросами и предложениями к 6 депутатам Горсовета

Мурманскстат до 23 ноября расспросит жителей Заполярья о роли интернета в их жизни

МАФ с 2027 года будет проходить в Мурманске — распоряжение подписал Михаил Мишустин

«Контрреволюционеры-монахи хотят переправить императрице сокровища»: в 1925 г. мурмачанам боевик зашел на «ура»

В мурманских компаниях «делят» отпуска, не все работники должны подстраиваться под коллег — трудэксперты

Нотариус на бесплатной консультации в Мурманске поможет разобраться со сложными юридическими вопросами

Популярное