Лента новостей

Суд признал врача виновным в смерти пациента Апатитско-Кировской ЦГБ

12.01, 07:05
Суд признал врача виновным в смерти пациента Апатитско-Кировской ЦГБПрокуратура города Мончегорска поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.

Гособвинением доказано, что в октябре 2020 года заведующий травматологическим отделением, травматолог-ортопед Апатитско-Кировской ЦГБ оказал пациенту 1966 года рождения медицинские услуги, не соответствующие стандартам медпомощи при заболевании, вследствие чего пациент скончался в отделении реанимации.

«Следствием и судом установлено, что в октябре 2020 года в медицинское учреждение поступил мужчина, которому была проведена плановая операция. В постоперационный период у мужчины развилось другое заболевание, которое не было вовремя диагностировано, необходимые анализы и лечение не были проведены. Через месяц мужчина скончался в медицинском учреждении. Согласно результатам судебной экспертизы, к смерти потерпевшего привели действия врача, нарушившего медицинские рекомендации», - пояснили в региональном Следкоме.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также удовлетворил гражданский иск о компенсации потерпевшей морального вреда, причиненного преступлением.

Фото: ru.freepik.com/author/rawpixel-com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.