Дождевые черви ползают по снегу в Апатитах

Апатиты-Кировск 28.02.2024, 08:44 Дождевые черви ползают по снегу в Апатитах
В Апатитах недавно местный житель заметил на снегу живого дождевого червя. Мужчина снял его на камеру гаджета и кадры опубликовал в соцсети.

«Сынок, все подсказывает, что надо идти на рыбалку», - шутя обратился к своему маленькому ребенку апатитчанин.

Осенью, с приходом холодов, дождевые черви уходят глубоко под землю, где впадают в спячку. Просыпаются дождевые черви, когда погода становится влажной, а температура воздуха держится выше ноля в течение нескольких дней. Кстати, как пишут интернет-источники, это вовсе не аномалия и происходит во многих регионах.

Есть версии, что эти беспозвоночные могут выползать такой ранней весной из-за нарушения кислотности почвы. В городах, когда начинает таять снег, перемешанный с реагентами, повышается уровень солености почвы, потому черви пытаются выбраться на поверхность.

Фото: vk.com/fyntukov

Читайте также

Со склона «Большого Вудъявра» в Кировске спустят лавины — первый раз в этом сезоне

Новогодний парад: жители Апатитов пройдутся в костюмах сказочных героев по городу

В кировском Кукисвумчорре «поселилась» семья мамонтов

Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье

«Лёд становится лучшей версией себя»: мастера показали, как творят шедевры в «Снежной деревне» Кировска

В Кировске из-за «снежной засухи» южный склон «БигВуда» до сих пор не открыли

Научились правильно питаться и заботиться о спине: в Кировске пенсионерок отправили на ретрит

В Кировске автору самой смешной байки про сбор минералов подарят мурманит

В Кировске после реконструкции начал работу культурный центр «Большевик»

В Апатитах в ходе ремонта детской поликлиники восстановили бассейн

В Апатитах арт-каток «Сияние» в стилистике воды и льда Андрей Малахов откроет 13 декабря

Музею Кировска передали уникальные авторские елочные игрушки — гнома-горняка и шар с самосвалом

Популярное