Лента новостей

За получение «отката» почти в 17 млн арестовали начальника госпредприятия в Мурманске

19.03, 14:07
За получение «отката» почти в 17 млн арестовали начальника госпредприятия в МурманскеОтдел по расследованию особо важных дел регионального Следкома расследует уголовное дело в отношении руководителя мурманского филиала одного из Федеральных государственных унитарных предприятий и его заместителя. Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, руководитель филиала и его заместитель вступили между собой в преступный сговор на получение взятки от учредителя одной из коммерческих организаций за совершение в пользу данной фирмы действий, входящих в их полномочия. За 16,9 млн рублей фигуранты должны были обеспечить заключение договора с этой компанией и беспрепятственное принятие выполненных работ по договору, связанных с ремонтом ледокола.

"Как установлено следствием, в марте текущего года местный предприниматель передал подозреваемым денежные средства в сумме 1 100 000 руб. за возможность получить заказ на ремонт ледокола и дальнейшее беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки работ. При этом переданные денежные средства являлись частью общей суммы взятки, которая составляла 16 900 000 руб", - уточнили в областной прокуратуре.

Учредитель фирмы, осознавая противоправный характер намерений должностных лиц, обратился в правоохранительные органы. С 13 по 15 марта соучастники получили от учредителя компании, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, первую часть взятки в размере 1,1 млн рублей, однако были задержаны сотрудниками Следкома и ФСБ. По ходатайству органов следствия директору филиала избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Второму фигуранту, сотрудничающему со следствием, избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы, осуществляются выемки и осмотры. За совершение указанного преступления в качестве наиболее строгого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Фото: Екатерина Громова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.