Лента новостей

Зарезал семью в Полярных Зорях и умер в тюрьме: раскрыто преступление 22-летней давности

29.03, 08:10
Зарезал семью в Полярных Зорях и умер в тюрьме: раскрыто преступление 22-летней давностиРегиональный Следком завершил расследование уголовного дела в отношении мужчины 1959 года рождения, который обвиняется в убийстве двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление. В марте 2002 года в гостях у своего знакомого в Полярных Зорях, он потребовал, бы ему вернули денежный долг. Получив отказ, зарезал приятеля ножом.

Затем напал на мать и отца друга, которые стали очевидцами преступления. С помощью ножа расправился с пожилыми людьми. Раскрыть преступление по горячим следам не представилось возможным, поскольку не имелось достаточных объективных доказательств причастности кого-либо к содеянному. При появлении новых криминалистических и экспертных возможностей следователи применили их в уголовном деле.

Так, при непосредственной координации и контроле отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России были повторно исследованы вещественные доказательства, обнаруженные на месте преступления, с учётом современных достижений криминалистической науки.

После проведения запаховой судебной экспертизы установлено, что на месте преступления находилось несколько лиц, возможно причастных к его совершению. Последующая работа следователей регионального Следкома совместно с полицейскими привела к установлению ряда свидетелей и убийцы.
«Изобличённый в преступлении обвиняемый в 2009 году скончался, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение ряда других преступлений. В силу положений закона по ходатайству родственников, возражавших против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения», - прокомментировали в Следкоме.

Фото: murmansk.sledcom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.