В регионе перерасчет за коммуналку могут получить мобилизованные

Мурманск 17.04.2024, 08:32 В регионе перерасчет за коммуналку могут получить мобилизованные
Федеральное правительство внесло изменения в правила предоставления коммунальных услуг мобилизованным. Данной категории предоставлена возможность получить перерасчет за период прохождения военной службы по мобилизации.

Ранее правила не давали права на перерасчет за период временного отсутствия потребителя, если в жилом помещении имелась возможность установки индивидуального прибора учета.

В связи с чем мобилизованные, находясь на службе, либо члены их семей обязаны были оплачивать коммуналку за временно отсутствующего не только по нормативу, но и с повышающим коэффициентом 1,5.

«Изменения, внесенные 11 апреля 2024 года, устанавливают исключение для мобилизованных на военную службу граждан. Теперь, если в жилом помещении не установлен индивидуальный прибора учета, мобилизованный гражданин имеет право на перерасчет за период прохождения военной службы», – пояснила министр Госжилстроя Мурманской области Алёна Кузнецова.

Для выполнения перерасчета в адрес исполнителей коммунальных услуг необходимо предоставить документы, подтверждающие период прохождения военной службы по мобилизации.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Лето на подходе: в Мурманске синоптики обещают до +20° в выходные 16 и 17 мая

Прививка за ноль рублей: где в Кольском Заполярье бесплатно защитить питомца от бешенства

Березу сломали, виновных нет: на улице Шмидта в Мурманске палисадник превратили в автостоянку

Жалобы на ЖКХ и соцподдержка: где и когда депутаты Горсовета примут мурманчан на этой неделе

Автохлам с «историей»: мурманчане просят проверить брошенную у газгольдера иномарку с надписью

«Повсюду осколки стекла и банки»: в Мурманске двор на Самойловой погряз в опасном мусоре

Третий год подряд на Мурмане: спасенный кит Станислав вернулся и показал хвост фотографу

«Свинарник по всей зеленой зоне»: мурманчане недовольны состоянием сквера на улице Зои Космодемьянской

Весенняя «война» с грызунами: в Мурманске проводят тотальную обработку домов, магазинов и соцобъектов

На «Уралах» из Мурманска в Магадан: команда из ЮАР снимает в России шоу о культуре и природе нашей страны

Крупа, тушёнка и масло: как мурманчане могут помочь продуктами для «добрых обедов»

В Арктике на острове Врангеля обед за белым медведем доедали волки и росомахи

Популярное