Начало мая может войти в ТОП-10 самых холодных за 88 лет в Мурманской области

Мурманск 08.05.2024, 13:05 Начало мая может войти в ТОП-10 самых холодных за 88 лет в Мурманской области
В начале нынешнего мая над Кольским полуостровом преобладала пасмурная и холодная погода. Как объяснили в мурманском Гидрометцентре, это обусловлено северо-восточным переносом воздушной массы с Баренцева моря.  Температура воздуха первой недели последнего весеннего месяца в среднем по региону была ниже климатической нормы на три градуса.

По предварительной оценке Гидрометцентра, первая декада мая 2024-го может войти в число десяти самых холодных за период наблюдений с 1936 года. Климатическая норма температуры воздуха в первой декаде мая в среднем по региону +2,4 °, в Мурманске + 3,2 °. Самой теплой этот период в столице Заполярья + 8,9 ° был в 2006 году.

А наиболее высокое значение температуры воздуха в городе в первой декаде мая + 22,4 ° зарегистрировано 8 мая 1934 года. Самой холодной стала первая декада мая в 1981-м со средней декадной температурой воздуха - 6,9 °. Абсолютный минимум - 10,4 ° отмечался 1 мая 1981 года. На «полюсе холода» Мурманской области - гидрометеорологической станции Каневка температура воздуха 1 мая 1961 года опускалась до значения -24,1 °.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

В Мурманской области век назад клопы были бедой — дезинфекторов требовали даже через газету

В педиатрическом отделении мурманской детской больницы откроется игровое пространство

В Мурманской области для создания туробъектов определили 17 участков площадью 945 га

В Кольском Заполярье начался сбор иван-чая

Мурманских детей научили готовить хот-доги — поварята приправили их помидорами

«Мелодии мурманского лета»: развлекательная программа пройдет в парке «Кольский»

В Мурманске на ул. Ленинградской высадят сирень и установят павильоны с качелями

Мурманчан зовут в музей исследовать скульптуры на ощупь

Жителей Заполярья приглашают к опросу о симптомах и первых действиях при инсульте

Северян познакомят с традициями и музыкой народов России во время «путешествия» по стране

«Чувствуй»: на атмосферной прогулке по городу мурманчане «сделают шаг» к обретению внутренней гармонии

Записаться на прием и получить совет: в Заполярье запустили чат-бот для будущих мам

Популярное