Лента «Северные ведьмы» покорила Якутский международный кинофестиваль

Мурманск 05.07.2024, 14:12 Лента «Северные ведьмы» покорила Якутский международный кинофестиваль
Снятая в Мурманской области короткометражка завоевала награду на международном кинофестивале. Фильм «Нойды. Северные ведьмы» создан при поддержке Росмолодежи. Он удостоен награды за лучший студенческий фильм на Якутском международном кинофестивале.

Картина рассказывает историю трех саамских шаманок, чья жизнь переворачивается с ног на голову, когда они встречают юношу, попавшего в бурю. Столкновение двух миров – традиционного саамского и современного – приводит к драматическим последствиям.

Режиссер Мария Стрельцова подобрала локации к фильму во время одного из кинотуров по Мурманской области. Съемки проходили в Хаски-парке около посёлка Ловозеро, на озере Умбозере и в Лапландском заповеднике в районе Мончегорска.

Всероссийская премьера фильма прошла в Кольском Заполярье во время форума «Культарктика». Северяне и гости Мурманска смогли посмотреть киноленту прямо в центре города - показ проводился в уличном кинотеатре.

Фото: vk.com/murmanculture

Читайте также

Более 500 участников: в заполярной столице назвали главных героев конкурса «Лыжня зовет»

Снег, метели и ветер до 17 м/с: на Мурманскую область надвигается «циклоническая депрессия»

17 мая пройдёт семинар по начальной подготовке спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм»

В Мурманске споют «Песни Победы» 2 мая общим хором

Из Крыма в Арктику: в Мурманске 14 мая стартуют «Большие гастроли» легендарного театра из Севастополя

Можно в спортивках: мурманскую «Научку» 26 апреля превратят в старинную дискотеку со знакомствами

Спасатели в Мурманской области проверили себя в «Диктанте Победы»

Из зала суда — на подиум: мурманский юрист и дизайнер научит побеждать страхи через гардероб

В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки

Кадеты в Мурманске завершили практику на теплоходе «Клавдия Еланская»

26 апреля в Мурманске приоткроют завесу тайны коллекции икон

«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев

Популярное