Лента «Северные ведьмы» покорила Якутский международный кинофестиваль

Мурманск 05.07.2024, 14:12 Лента «Северные ведьмы» покорила Якутский международный кинофестиваль
Снятая в Мурманской области короткометражка завоевала награду на международном кинофестивале. Фильм «Нойды. Северные ведьмы» создан при поддержке Росмолодежи. Он удостоен награды за лучший студенческий фильм на Якутском международном кинофестивале.

Картина рассказывает историю трех саамских шаманок, чья жизнь переворачивается с ног на голову, когда они встречают юношу, попавшего в бурю. Столкновение двух миров – традиционного саамского и современного – приводит к драматическим последствиям.

Режиссер Мария Стрельцова подобрала локации к фильму во время одного из кинотуров по Мурманской области. Съемки проходили в Хаски-парке около посёлка Ловозеро, на озере Умбозере и в Лапландском заповеднике в районе Мончегорска.

Всероссийская премьера фильма прошла в Кольском Заполярье во время форума «Культарктика». Северяне и гости Мурманска смогли посмотреть киноленту прямо в центре города - показ проводился в уличном кинотеатре.

Фото: vk.com/murmanculture

Читайте также

Флаги и георгиевские ленточки: по Мурманску проехал автопробег в поддержку «Диктанта Победы»

200 звонков и полгода ожиданий: мурманчане не могут записаться к детскому ортодонту

От ремонта дворов до работы УК: где и когда мурманчане могут встретиться с депутатами на этой неделе

«Денег нет»: мурманчане просят губернатора вернуть качели на площадку «Ледокол»

«Полный вау!»: в Мурманске на два месяца раньше вылупились птенцы зеленушек

Покрышки от трактора и «бурелом»: мурманчане показали завалы хлама на пути к школе на Гаджиева

В Мурманске спецтехника изуродовала припаркованную легковушку: владелец ищет свидетелей

Врачи из Петербурга научат мурманских коллег спасать малышей при сложных родах

Знатоки города: Александр Макаров и Евгений Данилкин раскроют тайны Мурманска на встрече в Росте

Грязевой «апгрейд»: на Ледокольном в Мурманске кроссовер укатал свежую землю под газон

Радиация в кадре: в Мурманске бесплатно покажут фильмы, снятые в эпицентре Чернобыльской катастрофы

В Долине Уюта Мурманска 23 мая состоится Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Популярное