Лента «Северные ведьмы» покорила Якутский международный кинофестиваль

Мурманск 05.07.2024, 14:12 Лента «Северные ведьмы» покорила Якутский международный кинофестиваль
Снятая в Мурманской области короткометражка завоевала награду на международном кинофестивале. Фильм «Нойды. Северные ведьмы» создан при поддержке Росмолодежи. Он удостоен награды за лучший студенческий фильм на Якутском международном кинофестивале.

Картина рассказывает историю трех саамских шаманок, чья жизнь переворачивается с ног на голову, когда они встречают юношу, попавшего в бурю. Столкновение двух миров – традиционного саамского и современного – приводит к драматическим последствиям.

Режиссер Мария Стрельцова подобрала локации к фильму во время одного из кинотуров по Мурманской области. Съемки проходили в Хаски-парке около посёлка Ловозеро, на озере Умбозере и в Лапландском заповеднике в районе Мончегорска.

Всероссийская премьера фильма прошла в Кольском Заполярье во время форума «Культарктика». Северяне и гости Мурманска смогли посмотреть киноленту прямо в центре города - показ проводился в уличном кинотеатре.

Фото: vk.com/murmanculture

Читайте также

В Мурманске любители активного отдыха голосуют за новую остановку от «Снежинки»

«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом

В Мурманской области грипп отступил после скачка заболеваемости в два раза

Проект упаковки для леденцов мурманчанки Анны Прищепа завоевал бронзу международной творческой премии

«Не о политике, а о людях и их выборе»: прошла премьера снятого в Мурманске фильма «Viva, Фидель!»

«Может про нас вспомните?»: мурманчане из новостройки на Полярных Зорях до сих пор не получают счета за отопление

Хоккеистки Мурманска и Мончегорска взяли серебро на первенстве России

В аэропорту Мурманска открылись кафе на 139 посадочных мест

Дискуссии и творческие встречи: в Мурманске в 2026 году пройдет книжная ярмарка «Герои на все времена»

В Мурманской области 98% выпускников справились с написанием итогового сочинения

В Мурманске ситуацию с неработающем 4 месяца лифтом в девятиэтажке поставил на контроль Бастрыкин

Корпоративная программа заполярных медработников стала победителем конкурса среди организаций СЗФО

Популярное