Усиленно следить за пешеходами будут в Мурманской области
Мурманск 03.10.2024, 21:00

В ближайшую неделю в Мурманской области будет проходить акция «Пешеход». С сегодняшнего дня и вплоть до 11 октября сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
Правила не такие уж и сложные, но соблюдать их должен каждый. Так, пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. А при при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а также вне населенного пункта пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Особенно это касается детей.
Пересекать проезжую часть можно исключительно по пешеходным переходам. Напомним, что на нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и убедитесь, что переход будет безопасен.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Главное оружие — спокойный голос»: мурманчанам рассказали о работе диспетчера скорой помощи
Без приложений и очередей: в мурманском музее появился новый аудиогид
Родилась из путешествий: в Мурманске готовится к открытию выставка к 500-летию освоения Севморпути
Гоголь на мурманской сцене: в ноябре северян ждёт премьера спектакля «Мёртвые души»
Измерят вес, талию и спросят про вредные привычки: по квартирам северян начнут ходить интервьюеры