Вышла в свет уникальная книга-прогулка о парке Академгородка Апатитов
Апатиты-Кировск 07.11.2024, 18:11
В Кольском научном центре РАН рассказали о новой книге «Ботаническое путешествие по парку Академгородка города Апатиты (Мурманская область)», которая недавно вышла в свет.
Авторы издания — сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина и Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ Екатерина Копеина, Анна Разумовская, Юлия Химич и Евгений Боровичев, редактором выступил Михаил Кожин.
— В очень небольшой по объему книге собраны и исторические сведения (например, знаете ли вы, сколько Академгородков было построено в СССР и когда началось озеленение нашего, самого заполярного? А почему Ирину Пильчук называют Ириной Зеленой?), и рассказ деревьях, кустарниках, многолетних травах и даже грибах самой зеленой лаборатории Кольского научного центра, — отметили в ФИЦ КНЦ РАН.
Из путеводителя читатели узнают, почему голубая форма ели финской так редко встречается в озеленении северных городов, какие виды лиственниц можно найти в Академгородке и как отличить их друг от друга, где растет единственная карельская береза или одна из двух желтоплодных рябин и как отличить березу повислую от березы пушистой поздней осенью.
Фото: https://vk.com/kscras
Читайте также
В кировском Кукисвумчорре «поселилась» семья мамонтов
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
«Лёд становится лучшей версией себя»: мастера показали, как творят шедевры в «Снежной деревне» Кировска
В Кировске из-за «снежной засухи» южный склон «БигВуда» до сих пор не открыли
Научились правильно питаться и заботиться о спине: в Кировске пенсионерок отправили на ретрит
В Кировске автору самой смешной байки про сбор минералов подарят мурманит
В Кировске после реконструкции начал работу культурный центр «Большевик»
В Апатитах в ходе ремонта детской поликлиники восстановили бассейн
В Апатитах арт-каток «Сияние» в стилистике воды и льда Андрей Малахов откроет 13 декабря
Музею Кировска передали уникальные авторские елочные игрушки — гнома-горняка и шар с самосвалом
Арктика, Антарктика, айсберги и пингвины: над объектами в «Таинственном лесу» работают почти 15 скульпторов