В Никеле возле обнаруженной надписи времен войны предлагают открыть мемориал

Печенга 21.11.2024, 13:09

Надпись на русском языке «Смерть немецким захватчикам» недавно обнаружили при демонтаже дробильно-шихтовочного отделения неработающего плавильного цеха Кольской ГМК на окраине Никеля. Раритет планируют сохранить вне зависимости от его исторической ценности, сообщили «Би-порту» в Кольской ГМК.

Надпись ранее была закрыта кирпичной кладкой, ее стало видно при сносе здания. Работы на этом участке оперативно были остановлены. Компания обратилась в историко-краеведческий музей Печенгского округа. Возможно, его специалисты смогут определить, какую историческую ценность представляет надпись.

В любом случае ее планируют сохранить. Она либо останется на месте, либо будет выпилена и перенесена. Это уникальная находка, реликвия, достойная того, чтобы сделать мемориал, полагает депутат Мурманской областной Думы Михаил Белошеев.

«Эта надпись – не новодел, она сделана защитниками Советского Заполярья в те далекие военные годы. Это настоящее открытие, которое нужно сохранить для потомков. Возможно, стену с надписью нужно превратить в мемориал, чтобы можно было прикоснуться рукой к истории. Это же совершенно другая атмосфера, когда видишь подлинное, настоящее свидетельство мужества и героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны. Конечно, я за то, чтобы стена с надписью осталась на своем месте и не была куда-то перенесена», - рассказал «Би-порту» Михаил Белошеев.

Фото: Вадим Гуляев

Читайте также

Следы от топора или ножа: в Никеле «двуногие бобры» сточили дерево

«Из подъезда не выйти»: жителей дома в Никеле встречает полоса препятствий в виде кусков снятого асфальта

«Позитивные и неравнодушные: в Заполярье набирают волонтеров на фестиваль Gastro Industry Fest

В техникуме Никеля подрядчик получил деньги за невыполненную замену теплоузлов — идет расследование

«Они плюют на стекла»: чайки повадились заглядывать в окна никельчан

Топиарных оленей установили в Никеле — жители требуют их «защитить» хотя бы забором

«Не устоял под натиском снега»: на горе под Никелем разрушился домик для туристов

В заполярном Минприроды опровергли факт убийства медвежонка в Луостари

«Более 2 кг»: в реки Печенгского округа начала заходить горбуша — о первых уловах рассказали рыбаки

«Качественный ремонт — непосильная ноша?»: мемориал в Никеле вновь нуждается в обновлении

Медведь бродит по федеральной трассе возле Заполярного

Лебеди, цветы и кот: в Никеле нашли применение пластиковым крышкам, выложив мозаику на заборе

Популярное