В Мурманской области медведи проснутся в марте-апреле вместе с муравьями
Кандалакша 22.11.2024, 14:26

В этом году медведи часто попадали в объективы фотоловушек, установленных на территории Лапландского заповедника. Сотрудники учреждения подготовили несколько эпизодов из жизни косолапых и опубликовал в интернете. Видео повествует о том, как медведи ведут себя после выхода из берлоги.
Как рассказали специалисты заповедника, эти звери начинают пробуждаться от зимнего сна вместе с муравьями — в конце марта или начале апреля. Но все же чаще медведи выходят из берлог именно в конце апреля.
Весной в лесу корма мало, истощенные косолапые не гнушаются взрослыми муравьями и их личинками. После такого нашествия насекомые остаются без своего дома.
Фото: Лапландский заповедник
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Атмосфера невероятная»: Ирина Астахова устроила поэтическое выступление в Кандалакше
«Ставь палатку, ставь мангал»: на вертолётной площадке в Алакуртти проведут фестиваль «Долина Рок-с»
В Лувеньге побережье Белого моря туристы заваливают бутылками и пластиковой посудой
Огонь охватил переправу: в Алакуртти деревянный мост через Тунтсайоки обрушился и не подлежит восстановлению
«Подумала, это маленький оленёнок»: в Кандалакшском заповеднике скрытая камера сняла редкого хищника
Набережная в Кандалакше встретила лето облезлой краской на скамьях и поломанным декором
Популярное
15.06, 02:27
Подержите и отпустите: некоторые вещи блокируют позитив в доме — выбросьте их немедленно
14.06, 23:46
Омлет с творогом: готовится в духовке — завтрак, который съедается моментально всей семьёй
14.06, 20:00
Удобряем малину в июне: всего 4 компонента для питания куста — ягоды будут словно изумруды
14.06, 19:01
Регистрация до 30 июня: молодёжь Заполярья может побороться за миллион рублей на форуме «Ладога»