В Мурманской области медведи проснутся в марте-апреле вместе с муравьями
Кандалакша 22.11.2024, 14:26

В этом году медведи часто попадали в объективы фотоловушек, установленных на территории Лапландского заповедника. Сотрудники учреждения подготовили несколько эпизодов из жизни косолапых и опубликовал в интернете. Видео повествует о том, как медведи ведут себя после выхода из берлоги.
Как рассказали специалисты заповедника, эти звери начинают пробуждаться от зимнего сна вместе с муравьями — в конце марта или начале апреля. Но все же чаще медведи выходят из берлог именно в конце апреля.
Весной в лесу корма мало, истощенные косолапые не гнушаются взрослыми муравьями и их личинками. После такого нашествия насекомые остаются без своего дома.
Фото: Лапландский заповедник
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Дети вынуждены скитаться»: бассейн для кандалакшских пловцов пообещали открыть до 25 сентября
Вместо грибов — гора хлама: под Кандалакшей дачники наткнулись на свалку в лесу
Бесплатный прокат и массовые заезды: Кандалакша станет одной из площадок Всероссийского фестиваля санок
В Зеленоборском 9 бездомных котят могут погибнуть с первыми морозами
В Кандалакше на скейт-площадке подростки устроили алко-вечеринку на глазах у малышей
Восстание против машин: в Кандалакше пенсионер с камнем разгромил кассы самообслуживания в магазине
Популярное
15.09, 20:02
В «Светофоре» беру резиновые коврики пачками: для дорожек, теплицы и входа — экономлю тысячи на стройматериалах
15.09, 18:34
Как скрыть выпирающий животик одеждой: 5 стилистических приёмов, которые реально работают и стройнят
15.09, 18:15
Житель Кандалакши дважды попался пьяным за рулем и навсегда лишился дорогого кроссовера
15.09, 17:04
От колл-центра до чат-бота: в Мурманске проектируют городскую инфраструктуру взаимопомощи
15.09, 16:08
«Убрали наклон и поменяли свет»: в Мончегорске волонтеры помогли обновить гуманитарный склад