В Мурманской области медведи проснутся в марте-апреле вместе с муравьями
Кандалакша 22.11.2024, 14:26

В этом году медведи часто попадали в объективы фотоловушек, установленных на территории Лапландского заповедника. Сотрудники учреждения подготовили несколько эпизодов из жизни косолапых и опубликовал в интернете. Видео повествует о том, как медведи ведут себя после выхода из берлоги.
Как рассказали специалисты заповедника, эти звери начинают пробуждаться от зимнего сна вместе с муравьями — в конце марта или начале апреля. Но все же чаще медведи выходят из берлог именно в конце апреля.
Весной в лесу корма мало, истощенные косолапые не гнушаются взрослыми муравьями и их личинками. После такого нашествия насекомые остаются без своего дома.
Фото: Лапландский заповедник
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Перелом на детской площадке: прокуратура Кандалакши через суд требует компенсацию для травмированного ребенка
«Ура, белые пошли!»: в Кандалакше грибники собирают в лесу боровики корзинами
Под Кандалакшей Россельхознадзор исследовал плантации арктической косметики с помощью БПЛА
«В подвал течет вода»: жители Кандалакши пожаловались на разрушенную отмостку в доме
«Пляски на костях»: в Кандалакше сквер у памятника Герою превратили в питейную зону
Миллионерша из Кандалакши решила заработать на бирже и потеряла сбережения
Популярное
04.07, 19:24
Удивительные истории и тихие чудеса: прогулки по «Снежинке» влюбляют мурманчан в заполярную природу
04.07, 19:01
Через камни, стекла, арматуру: жительницы Александровска превратили пустырь у памятника в цветущий палисадник
04.07, 16:12
«Важны все дороги»: в Мурманске проинспектировали ход ремонтных работ в Ленинском округе